Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Блог судебного пристава

Неустойка по алиментам

Неустойка по алиментам

Нарушение сроков и порядка выплаты алиментов может обернуться для должника дополнительной мерой ответственности – неустойкой по ст. 115 СК РФ. Такая санкция применяется даже при незначительной просрочке по текущим выплатам. Чтобы рассчитать и взыскать неустойку, нужно взаимодействовать с приставами и подавать иск в суд.

23 июля 2019

Как работают судебные приставы: практика и креатив

Как работают судебные приставы: практика и креатив

Только от добросовестности работы приставов зависит, как быстро взыскатель получит свои деньги. Даже в рамках законных полномочий могут использоваться нестандартные подходы к розыску должника и его имущества, понуждению к выплатам алиментов или погашения долгов.

18 июля 2019

Дознание в ФССП

Дознание в ФССП

По отдельным категориям дел, связанным с проведением исполнительного производства, должностные лица ФССП вправе осуществлять функции органа дознания. Эта процедура заключается в возбуждении уголовных дел, проведении следственных действий, подготовки обвинительного акта и передаче его прокурору для направления в суд. 

17 июля 2019

Индексация алиментов

Индексация алиментов

Под индексацией понимается перерасчет выплат и обязательств в связи с инфляционными процессами, повышением зарплаты или увеличением прожиточного минимума. В отношении алиментов такое правило предусмотрено статьей 117 СК РФ. Для индексации будет применяться коэффициент повышения прожиточного минимума по субъекту РФ или по стране.

12 июля 2019

Ошибки, которые допускают приставы

Ошибки, которые допускают приставы

Взыскатель и должник вправе рассчитывать, что должностные лица ФССП будут неукоснительно соблюдать нормы закона, права и интересы участников исполнительного производства. Однако со стороны приставов также можно увидеть ошибки, вызванные ненадлежащим отношением к обязанностям, либо прямым нарушением закона.

10 июля 2019

Восстановление сроков в исполнительном производстве

Восстановление сроков в исполнительном производстве

В Федеральном законе № 229-ФЗ и ГПК РФ указано множество процессуальных сроков, которые придется соблюдать приставам, взыскателям и должника. Пропуск срока может повлечь прямое нарушение закона, невозможность реализовать свои права и защитить интересы. В этом материале разберем, что делать при пропуске срока в исполнительном производстве, как правильно и законно восстановить его.

08 июля 2019

ТОП-5 ошибок при обращении к приставам

ТОП-5 ошибок при обращении к приставам

Даже при наличии взысканного долга общение с приставами будет проще, если вы знаете свои законные права и обязанности. На нашем сайте вы можете найти множество полезных материалов, позволяющих взыскателям и должникам защищать свои интересы в исполнительном производстве. В этом обзоре расскажем о наиболее распространенных ошибках, с которыми вы можете столкнуться при обращении в ФССП.

03 июля 2019

Что делать если списали деньги с карты за штраф

Что делать если списали деньги с карты за штраф

В последнее время участились случаи, когда банк списывает деньги с карты или счета по штрафам ГИБДД. Получив смс о списании, вы можете увидеть, что в отношении вам возбуждено исполнительное производство, начаты исполнительные действия. Если вы столкнулись с таким случаем, о способах защиты прав можно узнать в представленном материале.

22 мая 2019