Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Блог судебного пристава

Возбуждение исполнительного производства

Возбуждение исполнительного производства

Пристав займется исполнением судебного или иного акта после возбуждения производства. Для этого взыскатель должен подать заявление, представить исполнительный документ. Порядок возбуждения производства регламентирован ст. 30 Закона № 229-ФЗ. Подробнее о начальной стадии исполнительного дела расскажем ниже.

19 марта 2019

Имеют ли право приставы снимать пенсию?

Имеют ли право приставы снимать пенсию?

Пенсия - мера соцподдержки для нетрудоспособных граждан, выплачиваются за счет федерального и регионального бюджета. Так как пенсионные поступления являются доходом граждан, на них может обращаться взыскание по исполнительным делам. В этом материале разберем, при каких условиях приставы могут снимать пенсию, и какие виды платежей защищены от удержания.

14 марта 2019

Могут ли приставы блокировать кредитные карты

Могут ли приставы блокировать кредитные карты

В рамках исполнительного дела пристава интересуют доходы должника, в том числе поступающие на счета и банковские карты. Средства, фактически находящиеся на счете, либо поступившие в пользу должника, могут быть списаны по постановлению специалиста ФССП. О том, насколько законны такие действия, и могут ли приставы блокировать кредитки, расскажем в этом материале.

07 марта 2019

Обращение взыскания на недвижимое имущество

Обращение взыскания на недвижимое имущество

Чтобы исполнить судебное решение в интересах взыскателя, пристав может наложить арест на финансовые и имущественные активы должника, реализовать их по правилам Закона № 229-ФЗ. В этом материале расскажем о правилах ареста и реализации недвижимости, способах защиты интересов должника

04 марта 2019

Розыск должников судебными приставами

Розыск должников судебными приставами

В ходе дела по исполнению может вводиться режим розыска обязанного лица, его финансовых и имущественных активов. Такая мера применяется, если представитель ФССП не располагает данными об адресе проживания или работы обязанного лица, сведениями о месте нахождения или хранения вещей и предметов для последующего ареста.

01 марта 2019

Как избавиться от коллекторов: самый быстрый способ

Как избавиться от коллекторов: самый быстрый способ

Не все пока знают, но недавно в России появился специальный закон против коллекторов - № 230-ФЗ от 03.07.2016 г. Этот нормативный акт долго ждали наши люди по всей стране, но, когда его наконец приняли, в информационном поле документ остался почти незамеченным. Что же такого важного в этом законе, и почему банки и коллекторы всячески пытаются скрыть от нас его содержание?

28 февраля 2019

Забирают ли единственное жилье за долги?

Забирают ли единственное жилье за долги?

Жилая или нежилая недвижимость также может являться предметом ареста, а затем и продажи на торгах. Именно с арестом частных домовладений, комнат и квартир связано наибольшее количество спором между должниками и службой ФССП. В этом материале разберем, могут ли специалисты ФССП наложить арест, а потом реализовать единственное жилье, и как подтверждается такой статус объекта.

27 февраля 2019

Имеют ли право приставы описывать имущество

Имеют ли право приставы описывать имущество

В перечень направлений исполнительного дела входит выявление имущественных и финансовых активов, составление акта и арест, реализация для погашения долга перед взыскателем. Такие полномочия предоставлены сотрудникам ФССП Законом № 229-ФЗ.

26 февраля 2019