Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Могут ли приставы блокировать кредитные карты


07 марта 2019
 

В рамках исполнительного дела пристава интересуют доходы должника, в том числе поступающие на счета и банковские карты. Средства, фактически находящиеся на счете, либо поступившие в пользу должника, могут быть списаны по постановлению специалиста ФССП. Если у должника есть еще и кредитная карта, он также может столкнуться с наложением ареста. О том, насколько законны такие действия, и могут ли приставы блокировать кредитки, расскажем в этом материале.

Как блокируются карты и счета должников

Могут ли приставы арестовать кредитную карту

Граждане могут иметь дебетовые и кредитные карты, открывать счета и вклады в банковских учреждениях. Статус и целевое назначение этих финансовых инструментов будет отличаться:

  • на счет и вклад, открытый в банке, гражданин зачисляет собственные средства, либо использует их для получения платежей от других лиц (заработная плата, доход от продажи имущества, и т.д.);
  • дебетовые карты выдаются с привязкой к конкретному счету, т.е. также используются для хранения и распоряжения собственными средствами, либо поступлениями из разных источников;
  • кредитные карты выдаются банком без открытия счета и внесения гражданином собственных средств, т.е. дают возможность использовать заемные деньги.

Статус кредитки кардинальным образом отличается от целевого назначения дебетовых карт, вкладов и счетов. Банк передает свое имущество (карту) заемщику во временное пользование, чтобы финансировать расходы и траты гражданина. При этом деньги фактически не перечисляются на счет гражданина, не выдаются ему в наличной форме. При снятии налички в банкомате с кредитной карты, деньги становятся собственностью владельца. Одновременно возникает обязательство по погашению задолженности и процентов в пользу банка.

В процессе исполнения, специалист ФССП может выявлять счета должника, накладывать арест на них, требовать от банка списания остатков и последующих поступлений. При вынесении постановления об аресте счетов наступают следующие последствия:

  • так как пристав не располагает данными о целевом назначении договоров на банковское обслуживание, банк будет обязан наложить арест на все счета и карты, открыты на имя должника;
  • в пределах суммы, указанной в постановлении об обращении взыскания, банк обязан списать остатки по счетам, перечислить их на депозит ФССП;
  • арест является обеспечительной мерой, поэтому повлечет только блокировку расходования средств.

Изымать дебетовую или кредитную карту приставу нет смысла, так как снять деньги с нее он не сможет. Поэтому все исполнительные действия будут проводиться только со счетами, к которым привязаны карты. Так как арест не является обращением взыскания, наложить его на кредитку специалиста ФССП имеет полное право. Однако дальнейшие последствия будут зависеть от особенностей договора на кредитку.

Может ли пристав списать деньги с кредитной карты

Заблокировав (арестовав) счета и карты должника, пристав установил запрет на распоряжение любыми поступлениями. Если на счету или карте был остаток денег, банк сразу перечислит их на депозит ФССП. Это правило действует для счетов, на которых должник хранит или используется собственные средства. Для кредиток ситуация может выглядеть следующим образом:

  • если по договору кредитования банк только выдал карту, однако не зачислил деньги на индивидуальный счет гражданина, никаких последствий арест кредитки не повлечет (в этом случае заемные средства выделяются только по запросу на покупку товаров или услуг, снятие через банкоматы);
  • если при выдаче кредитки был открыт счет, а банк сразу перевел всю сумму займа, эти средства могут списываться по постановлению пристава (тот факт, что данные деньги не рассматриваются доходом, не имеет значения);
  • если на кредитку будут переводиться деньги от сторонних лиц, либо гражданин будет вносить периодические платежи по кредиту, банк обязан перевести все средства на депозит ФССП (в этом случае обязательства по погашению долга банку не будут погашены).

Таким образом, списание денег с кредитки возможно только в случае, если при одобрении заявки банк фактически зачислил деньги на открытый счет. В остальных случаях банк только дает "обещание" финансировать все покупки и расходы должника, без зачисления денег на счет. Так как средства остаются в собственности банка, арестовать или списать их пристав не сможет.

Что делать, чтобы избежать проблем при использовании кредитной карты, пока идет исполнительное производство? Дадим ряд рекомендаций, которые позволят сэкономить деньги и предотвратить возникновение долга перед банком:

  • желательно вообще не совершать покупок, избежать расходов с кредитной карты на время исполнительного производства;
  • по возможности, закрывайте перерасход по кредитке непосредственно в банке (при поступлении денег через операционную кассу они не будут списаны приставам);
  • возьмите в банке справку о целевом (кредитном) назначении карты, либо представить приставам договор кредитования (это позволит избежать проблем при списании средств, поступающих на погашение кредита);
  • не используйте кредитку для зачислений или переводов от родственников, работодателя или иных лиц (в этом случае банк спишет все деньги приставам, а долг по кредиту не уменьшится).

Если при оформлении кредитки деньги были сразу зачислены на ваш счет, их могут списать в любой момент. Поэтому избегайте заключения кредитных договоров, пока не получите постановление об окончании производства в ФССП.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич