Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Как избавиться от коллекторов: самый быстрый способ


28 февраля 2019
 

Не все пока знают, но недавно в России появился специальный закон против коллекторов - № 230-ФЗ от 03.07.2016 г. Этот нормативный акт долго ждали наши люди по всей стране, но, когда его наконец приняли, в информационном поле документ остался почти незамеченным. Что же такого важного в этом законе, и почему банки и коллекторы всячески пытаются скрыть от нас его содержание?

Ограничение на взаимодействие

Как избавиться от коллекторов: самый быстрый способ

По новому закону коллекторы могут связываться с должником только в определённое время и посредством установленных законом способов. Так, например, коллекторы не могут звонить вам ночью, независимо от того, рабочий был день или выходной, и при этом общее количество звонков может быть не более 1 раза в день, за неделю не больше 2 раз, а в месяц - 8. Почти те же ограничения установлены и для СМС-сообщений, но только помноженные на два: 2 раза в день, 4 раза в неделю и 16 раз в месяц. Лично же прийти к вам коллектор может только 1 раз за неделю.
Но если и эти ограничения кажутся вам недостаточными, вы вправе полностью отказаться от общения с коллектором!

Отказ от взаимодействия

Мы это долго ждали, и мы это получили. Знаете, что значит «отказ от взаимодействия»? Тотальный запрет коллекторам на общение с вами и с вашей семьёй. Ни личные встречи, ни звонки, ни СМС-сообщения после отказа от взаимодействия будут коллекторам недоступны. Единственный способ, с помощью которого они смогут с вами хоть как-то связаться – бумажные письма. Согласитесь, через бумагу вас ни побьют и ни обманут – хотя бы потому, что никто не заставляет брать письма коллекторов с почты и тем более читать.
Сам же отказ от взаимодействия оформить несложно. Форма его утверждена судебными приставами, поэтому нужно ей следовать. Сходите к местному приставу (территориальное отделение ФССП), возьмите образец, заполните стандартные графы – ФИО, адрес, паспорт и т.д. и отправляйте заказным письмом с уведомлением, либо через нотариуса.

Что же делать, если коллекторы проигнорировали отказ?

Очень просто. Сначала нужно данный факт зафиксировать. Если коллектор вам звонил – запишите на диктофон. Если пришёл лично – снимите на камеру или составьте акт с двумя свидетелями. После этого пишем жалобу в ФССП России (судебные-приставы). В жалобе подробно излагаем нарушения отказа от взаимодействия, прикладываем ваши доказательства – аудио-, видеозапись, письменные показания свидетеля, акт или любые другие по ситуации, например, распечатку звонков или скриншот СМС-сообщения.
После получения такой жалобы, сотрудник ФССП обязан провести проверку. А вот по результатам проверки самое интересное. Коллекторам грозят как серьёзные штрафы за нарушение от взаимодействия, так и полное лишение права заниматься деятельностью по «выбиванию» долгов. Как говорится, лучше финала и не придумаешь.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич