Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Блог судебного пристава

Порядок принудительного взыскания административных штрафов

Порядок принудительного взыскания административных штрафов

Одной из возможных санкций по административному делу может быть штраф в денежной форме. Размер штрафа определяется судом, иным уполномоченным органом или должностным лицом в постановлении, исходя из условий статьи КоАП РФ, характера проступка, смягчающих и отягчающих факторов. В этой статье разберем все нюансы оплаты административных штрафов, в том числе добровольный и принудительный порядок исполнения.

25 февраля 2019

Могут ли приставы наложить арест на зарплатную карту

Могут ли приставы наложить арест на зарплатную карту

Банковская карта, в том числе выданная в рамках зарплатного проекта, подтверждает наличие у гражданина счета. Работники предприятий могут сами принимать решение, в какой форме получать заработную плату

20 февраля 2019

Могут ли МФО подать в суд на должника?

Могут ли МФО подать в суд на должника?

Принудительное взыскание денежных средств и судебное разбирательство – является стандартной практикой, к которой прибегают при решении спорных вопросов связанных с просрочкой кредита многие, если не все коммерческие банки. Об этом знают все. Но многих интересует вопрос относительно того, подают ли МФО на должников в суд?

15 февраля 2019

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Уклонение родителей от выплаты алиментов лишает ребенка средств к существованию и нормальной жизни. Даже получение судебного приказа или решения не гарантирует, что деньги будут поступать ежемесячно и в полном объеме. В таких ситуациях, от действий взыскателя и приставов зависит возможность привлечь неплательщика к административной или уголовной ответственности.

14 февраля 2019

Лишение водительских прав за неуплату алиментов

Лишение водительских прав за неуплату алиментов

Возбуждая исполнительное производство, пристав обязан использовать все предоставленные полномочия для своевременного взыскания долга. Чтобы стимулировать недобросовестного родителя исполнить решение суда, пристав вправе применить ограничить отдельные спецправа, в том числе ввести запрет на управление автотранспортом, лишив должника водительского удостоверения.

13 февраля 2019

Как взыскать алименты: Полная инструкция

Как взыскать алименты: Полная инструкция

Каждому ребенку гарантирована поддержка родителей, пока ему не исполнится 18 лет. Обязанности по содержанию своих детей мать и отец должны нести добровольно путем выделение средств на покупку продуктов питания и одежды, обеспечения иных материальных нужд. Если один или оба родителя не желают давать деньги на эти цели, либо выделяемая сумма недостаточна для нормального содержания, закон позволяет взыскать регулярные алиментные платежи.

12 февраля 2019

Выделение и взыскание доли имущества, принадлежащего супругу должника

Выделение и взыскание доли имущества, принадлежащего супругу должника

Одним из основных направлений работы приставов является выявление, арест и реализация имущественных активов должника. После наложения ареста, должник не сможет распоряжаться вещами и предметами, а средства от реализации пойдут на погашение задолженности перед взыскателем. В ряде случаев исполнение может быть затруднено, если имущественные активы окажутся в общей собственности граждан, либо вовсе будут оформлены на супруга должника. В этом случае существует возможность предъявить требование о выделении доли, на которую будет накладываться арест.

08 февраля 2019

Как себя вести с судебными приставами - Совет должникам

Как себя вести с судебными приставами - Совет должникам

Столкнувшись с взысканием долга или алиментов, привлечением к административной ответственности или иными судебными требованиями, нужно быть заранее готовым к возбуждению исполнительного производства. От активных действий должника, знания норм закона и положений судебной практики зависит возможность снижения суммы долга, сохранение своего имущества или вовсе прекращение взыскания. Разберем, как правильно вести себя с приставами в ходе исполнительного производства, и что можно предпринять для защиты своих интересов.

07 февраля 2019