Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Уголовная ответственность за неуплату алиментов


14 февраля 2019
 

Уклонение родителей от выплаты алиментов лишает ребенка средств к существованию и нормальной жизни. Даже получение судебного приказа или решения не гарантирует, что деньги будут поступать ежемесячно и в полном объеме. В таких ситуациях, от действий взыскателя и приставов зависит возможность привлечь неплательщика к административной или уголовной ответственности.

Правила надлежащей выплаты алиментов

Уголовное наказание последует за нарушение правил и сроков выплаты средств ребенку, занижение сумм или полный отказ в содержании. Для привлечения должника к уголовной ответственности, алиментные обязательства должны быть закреплены одним из следующих способов:

  • добровольным соглашением, удостоверенным в органах нотариата;
  • приказом, выданным мировым судьей по заявлению второго родителя;
  • решением суда, вынесенным по иску второго родителя, самого ребенка, органов опеки или иных уполномоченных ведомств.

Указанные документы прямо указаны в ст. 157 УК РФ, в Методических указаниях ФССП от 25.05.2017 № 0004/5. По правилам этих норм будет возбуждаться и расследоваться уголовное дело, выносится приговор.

Пока одного из перечисленных документов не будет на руках у взыскателя, должнику ничего не грозит. Хотя СК РФ обязывает родителей регулярно выделять деньги на содержание своих несовершеннолетних детей, до установления алиментов никаких санкций за неуплату не последует.

Основания для уголовной ответственности

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Имея на руках исполнительные документы (соглашение или судебный акт), взыскатель может сразу направить их для принудительного удержания, либо сделать это позже. Для предъявления документов на исполнение не действует общий срок в 3 года, если они содержат требования о взыскании алиментов. Ответственность по УК РФ или КоАП РФ может наступать только в случае, если исполнительный документ официально предъявлен для удержания. 

Наказание за неуплату алиментов регламентировано статьями 5.35.1 КоАП РФ и 157 УК РФ. Выделим критерии, по которым должник может стать фигурантом административного или уголовного дела:

  • должен быть доказан факт неоднократной задержки выплат (если допущена разовая просрочка, санкций по КоАП РФ или УК РФ не грозит);
  • неуплата не должна быть вызвана уважительными причинами (если неплательщик докажет, что допустил просрочку по объективным и уважительным обстоятельствам, он избежит ответственности);
  • будет доказываться и умысел гражданина на уклонение от выплат (как рассматривалось выше, это возможно только при получении сведений о принудительном исполнении судебного акта или соглашения).

Размер задолженности, который возник по вине неплательщика, не будет иметь значения для возбуждения дела и применения санкций. Однако даже после назначения наказания по КоАП РФ или УК РФ, виновное лицо будет обязано погасить задолженность в полном объеме.

В законодательных актах и постановлениях ВС РФ отсутствует такое понятие, как злостное уклонение от уплаты алиментов. В каждом конкретном случае суды должны оценивать все обстоятельства, подтверждающие злостный характер действий неплательщика. Исходя из положений судебной практики, к таким обстоятельствам могут относиться:

  • устный или письменный прямой отказ должника от перечисления денег ребенку, несмотря на наличие судебных актов или нотариального соглашения;
  • изменение адреса проживания, либо непредставление приставам сведений о новом месте жительства, если это влечет объявление должника в розыск;
  • отказ сообщить сведения об источниках и размере доходов, месте работы, о наличии имущественных активов, либо представление заведомо ложных данных;
  • увольнение с целью избежать выплат по алиментам, либо уклонение от официального трудоустройства мо тем же мотивам;
  • умышленное переоформление имущества, на которое можно обратить взыскание по алиментам, на других лиц (естественно, факт продажи или передачи активов должен иметь место после вынесения судебного акта по алиментам);
  • попытка изменить сведения о личности, подделать паспорт или иные документы, если целью таких действий являлось уклонение от выплат;
  • иные противоправные и умышленные действия.

Доказывание таких обстоятельств возложено на правоохранительные органы, сотрудников ФССП. 

Как привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов

Если гражданин первый раз допустил просрочку по выплатам в пользу ребенка, сразу привлечь его к уголовной ответственности невозможно. В ст. 157 УК РФ содержится важное правило – уголовное дело возбуждается только в случае, если должник был привлечен к ответственности по КоАП РФ, а срок действия наложенной санкции не истек. Таким образом, при первой просрочке неплательщику грозит только наказание по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Срок действия административных мер воздействия составляет 1 год после погашения санкции. По ст. 5.35.1 КоАП РФ могут назначаться  следующие меры воздействия:

  • работы обязательного характера на период до 150 часов;
  • арест от 10 до 15 суток;
  • штраф в размере 20 тыс. руб., если статус виновного лица в не позволяет применить арест или обязательные работы (например, нельзя арестовать беременную женщину, военнослужащего, ряд иных категорий граждан).

Следовательно, срок наказания по КоАП РФ истечет через 1 год после завершения обязательных работ, отбытия ареста, либо погашения всей суммы штрафа. Только при возникновении повторной просрочки по алиментам в этот период времени можно возбудить уголовное дело. Как только 1 год истек, неплательщик может вновь привлекаться к санкциям по КоАП РФ, однако уголовное дело возбудить нельзя.

Если указанные выше требования УК РФ подтверждены, т.е. имеется действующее административное наказание, можно рассчитывать на возбуждение уголовного дела. Основанием для возбуждения дела может являться:

  • заявление от взыскателя, поданное в ФССП или правоохранительные органы;
  • решение должностного лица ФССП, так как эта служба обладает полномочиями органа дознания;
  • материалы прокурорской проверки, проведенной по обращению взыскателя, органов опеки, иных уполномоченных ведомств.

Дело об уклонении от алиментных выплат относятся к преступлениям небольшой тяжести, так как максимальной санкций по ст. 157 УК РФ является тюремное заключение до 1 года. Поэтому приставы могут сами провести дознание, зафиксировать доказательства, направить материалы для рассмотрения в суд. Если же требуется проведение предварительного расследования, материалы будут переданы в полицию или Следственный комитет РФ.

Как правильно оформить и подать заявление

Если основания для уголовного преследования выявят приставы или сотрудники правоохранительных органов, они могут возбудить дело по собственной инициативе. Однако и взыскатель вправе подать заявление о привлечении неплательщика к ответственности. Сообщение о преступлении можно подать:

  • путем оформления письменного заявления, регистрации его в отделе ФССП или полиции;
  • путем устного сообщения, которое будет зафиксировано под протокол специалистами ФССП или полиции.

Каждое обращение граждан о возможных фактах противоправных действий, подлежит регистрации в КУСП (Книга учета сообщение о преступлениях). Регистрационный номер можно использовать для контроля за действиями специалистов ФССП и МВД, которые должны провести проверку сообщения в течение 3 дней.

Образец заявления не утвержден на законодательном уровне, однако нужно учитывать обязательные требования УПК РФ. При оформлении письменного заявления нужно указать следующие сведения:

Образец заявления о привлечении должника по алиментам к уголовной ответственности ст.157 УК РФ

Скачать образец заявления о привлечении должника по алиментам к уголовной ответственности ст.157 УК РФ

Скачать образец заявления (DOC, 24кб)

  • наименование органа или должностного лица, куда обращается заявитель;
  • сведения о взыскателе и должнике, контактная и адресная информация (при отсутствии сведения о месте жительства неплательщика нужно казать его последний известный адрес);
  • информация о судебных актах, соглашении, реквизитах исполнительного производства (желательно приложить копии этих документов, хотя они могут быть истребованы из материалов исполнительного дела);
  • сведения о детях, в пользу которых взысканы алименты;
  • обстоятельства противоправных действий, период отсутствия денег от должника, размер задолженности;
  • письменные и вещественные доказательства, подтверждающие доводы заявителя (например, переписка с приставами и должником, письменные отказы от перечисления средств, и т.д.);
  • документы, подтверждающие применение к неплательщику административных санкций (нужно приложить копию постановления суда);
  • перечень представленных документов;
  • дата и личная подпись заявителя.

При подаче устного сообщения, все эти сведения будут занесены в протокол, который обязан проверить и подписать взыскатель. Если информация и факты, изложенные в заявлении, будут подтверждены в ходе проверки, будет возбуждено уголовное дело и начато дознание.

Порядок расследования уголовных дел по алиментам

Дознание проводится для установления обстоятельств преступления, розыска виновного лица, сбора и закрепления доказательств. О привлечении должника в качестве подозреваемого и обвиняемого будут составлены постановление и протокол. С этого момента гражданин сможет пользоваться услугами государственного или частного защитника. Для отстаивания своих интересов, услугами адвоката может воспользоваться и потерпевший, т.е. взыскатель.

В рамках дознания и следствия будут проводиться следующие мероприятия:

  • допросы должника, взыскателя, свидетелей, иных лиц;
  • доказывание периода просрочки по алиментам, отсутствия уважительных причин, умышленный характер действий;
  • сбор письменных и вещественных доказательств, подтверждающих вину неплательщика (материалы исполнительного производства, запросы, розыскные документы).

Ввиду относительно небольшой опасности таких преступлений, заключение под стражу на период дознания и/или следствия должнику не грозит. Однако при нарушении режима домашнего ареста или подписки о невыезде, попытке скрыться от проведение следственных действий, суд может и поместить подозреваемого в СИЗО.

Взыскатель и должник могут сами представлять свои доказательства, однако решение об их приобщении к материалам дела будет принимать дознаватель. Отказ в принятии доказательств не лишает права представить их в судебный процесс. Кроме того, незаконные действия и решения дознавателя можно обжаловать через вышестоящее должностное лицо, через прокурора, либо в судебном порядке.

Что грозит за неуплату алиментов

После завершения дознания, рассматривать дело будет суд. Для признания должника виновным и назначения санкций по ст. 157 УК РФ, суд обязан объективно оценить все представленные доказательства, выслушать доводы сторон, изучить материалы дела. В перечень мер воздействия по ст. 157 УК РФ входит:

  • исправительные работы продолжительностью до 1 года;
  • работы принудительного характера на срок до 1 года;
  • уголовный арест на период до 3 месяцев;
  • тюремное заключение на период до 1 года.

Выбирать одну из возможных санкций будет суд, с учетом опасности поведения, смягчающих и отягчающих обстоятельств, сведений о личности должника. 

Нужно учитывать, что по ст. 157 УК РФ нельзя автоматически прекратить дело, если взыскатель и должник договорятся о примирении. Такое решение вправе принять только суд. Шанс на прекращение дела по примирению сторон может возникать только при следующих обстоятельствах:

  • если подсудимый (должник) полностью погасит задолженность по алиментам, возместит иной ущерб (например, по собственной воле будет перечислять в пользу ребенка значительно большие суммы);
  • если взыскатель заявит о полном отсутствии претензий к должнику и даст согласие на примирение;
  • если сведения о личности подсудимого, характеристики с его места жительства и работы будут подтверждать осознание содеянного, раскаивание и возможность исправления без назначения санкций.

При погашении задолженности по алиментам можно претендовать на замену санкций по ст. 157 УК РФ судебным штрафом. Однако для этого должник должен фактически приступить к исполнению наказания, назначенного судом.

Меры воздействия по ст. 157 УК РФ будут применяться при нарушении сроков выплаты в пользу совершеннолетних детей, если алименты подтверждены соглашением или судебным актом. В этом случае подавать заявление будет сам ребенок, которого признают потерпевшим по уголовному делу.

Гражданский иск

Помимо применения санкций по ст. 157 УК РФ, в уголовном процессе может рассматриваться и гражданский иск. Таким способом можно добиться взыскания задолженности, образовавшейся по вины неплательщика. Расчет задолженности проводят приставы по материалам исполнительного производства, либо сам взыскатель со ссылками на доказательства. Помимо выплат по гражданскому иску, осужденный обязан продолжить перечисление средств ребенка по ранее установленным правилам и размерам.

Можно ли избежать уголовного наказания

Даже при наличии весовых доказательств, подтверждающих просрочку по выплатам алиментов, должник не лишается права на защиту. Чтобы избежать наказания, добиться оправдательного приговора или прекращения дела, смягчить санкции, можно предпринять следующие меры:

  • полностью возместить ущерб и погасить долг, после чего договориться с взыскателем о примирении и подать соответствующее ходатайство в суд;
  • доказать, что истек 1 год с момента окончания административных санкций;
  • представить доказательства уважительных причин, повлекших просрочку по выплатам;
  • доказать, что нарушение сроков удержания носит разовый характер;
  • представить документы, подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств;
  • реализовать иные варианты защиты.

Уважительность причин для возникновения просрочки будет определять суд. Исходя из практики, к таким обстоятельствам можно отнести тяжелое заболевание с помещением в стационар на длительный срок, вынужденная задержка в зарубежной командировке, сокращение на работе и объективная невозможность быстро найти место для трудоустройства. Также можно доказать факт временной или постоянной нетрудоспособности, если соответствующее решение вынесла комиссия МСЭК.

Если исполнительные документы сразу направляются для удержания работодателю, привлечь должника к ответственности за уклонение или неуплату средств будет практически невозможно. Это связано с тем, что от должника практически не зависит порядок начисления зарплаты и расчета удержаний в пользу ребенка. Если будет допущена просрочка по выплатам, либо размер удержаний окажется меньше, чем указано в решении суда, санкции последуют к руководству и должностным лицам предприятия.

Исключение составляют случаи, когда при расследовании дела будет выявлен факт умышленных действий должника, направленных на занижение размера дохода. Например, в судебной практике за 2016 год есть дело, по которому был доказан факт сговора работника и руководителя предприятия о снижении суммы зарплаты. Это было сделано для уменьшения размера алиментов, а большую часть зарплаты должник стал получать неофициально, т.е. «в конверте». При таких обстоятельствах к ответственности был привлечен не только должник, но и его руководитель.

Кроме того, сложно доказать умышленный характер действий неплательщика, если он не получил копию постановления от приставов. В этом случае придется доказывать, что должник сознательно скрывал свое место жительства и работы, не выходил на связь с родственниками или бывшими членами семьи. Если же пристав попросту забыл направить документы должнику, который не менял место жительства, оснований для возбуждения административного или уголовного дела не будет.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич