Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Ошибки, которые допускают приставы


10 июля 2019
 

Взыскатель и должник вправе рассчитывать, что должностные лица ФССП будут неукоснительно соблюдать нормы закона, права и интересы участников исполнительного производства. Однако со стороны приставов также можно увидеть ошибки, вызванные ненадлежащим отношением к обязанностям, либо прямым нарушением закона. О наиболее распространенных ошибках и способах борьбы с ними расскажем в этом материале.

Ошибки, которые допускают приставы

Основные полномочия и обязанности приставов

Все ошибки, возникающие в работе приставов, связаны с ненадлежащим исполнением норм закона, реализацией предоставленных полномочий. Базовым нормативным документом в сфере исполнительного производства является Федеральный закон № 229-ФЗ. Он наделяет приставов следующими полномочиями:

  • рассмотрение исполнительных документов, возбуждение, приостановки или прекращение производств;
  • принятие мер обеспечения к должнику, в том числе арест имущества и счетов, лишение прав, запрет на выезд за границу и т.д.;
  • реализация мер принудительного исполнения, в том числе обращение взыскания на имущество и счета, направление документов по месту работы должника;
  • привлечение к административной и уголовной ответственности на нарушение норм закона, предписаний пристава.

Также пристав обязан соблюдать процессуальные сроки, указанные в Законе № 229-ФЗ, ГПК РФ, иных нормативных актах. 

Правила профессионального общения и нормы деловой этики также предусмотрены приказами и регламентами ФССП. Их несоблюдение также может стать поводом для претензий и жалоб граждан, предметом дисциплинарных, административных и уголовных дел. Ошибки в деятельности приставов могут быть вызваны и загруженностью в работе, недостатком опыта и квалификации. 

Нарушение сроков и бездействие в исполнительном производстве

В Законе № 229-ФЗ содержится ряд обязательных процессуальных сроков, которые должны соблюсти приставы. Выделим наиболее серьезные ошибки, которые приставы допускают в части соблюдения сроков:

  • нарушение сроков рассмотрения документов и возбуждения производства – на это дается не более 3-х дней, если к представленным документам нет замечаний;
  • направление участникам дела постановлений – пристав обязан сделать это не позднее дня, следующего за изданием документа и вынесения решения;
  • применение мер принудительного взыскания или наложение исполнительского сбора до истечения срока на добровольное исполнение – пока не истечет 5 дней после возбуждения производства, пристав вправе только вводить меры обеспечения.

Также специальные сроки есть на рассмотрение обращений граждан, на дачу письменных разъяснений и справок, на исключение сведений из базы данных должников и снятие запрета на выезд. 

Также в Законе № 229-ФЗ предусмотрен и общий срок исполнительных действий – не более двух месяцев с момента возбуждения производства. Если за этот период времени судебный акт не исполнен, либо приставы не использовали все предоставленные полномочия, на них можно подать жалобу за бездействие. На нашем сайте вы можете найти образцы жалоб на решения и бездействия приставов, в том числе по факту нарушения сроков.

Незаконные действия и бездействия

Как и другие чиновники, должностные лица ФССП могут умышленно или случайно нарушать нормативные акты, совершать незаконные действия или проявлять бездействие. В сфере исполнительного производства это повлечет нарушение прав взыскателя или должника, интересов государства. Выделим наиболее распространенные нарушения, с которыми могут столкнуться граждане:

  • незаконный отказ в принятии документов, возврат их без рассмотрения (например, возврат взыскателю исполнительного листа при отсутствии законных оснований);
  • затягивание сроков вынесения постановлений или дачи ответов (например, вынесение постановления о возбуждении дела спустя месяцы после получения документов);
  • совершение незаконных исполнительных действий (например, наложение ареста на чужое имущество, обращение взыскания на пенсию по случаю потери кормильца);
  • бездействие, т.е. невыполнение своих обязательств, либо их выполнение с нарушением сроков (например, непринятие мер по розыску должника и его имущества).

Любые незаконные действия и бездействия приставов можно обжаловать в порядке подчиненности или через суд. Также при нарушениях закона можно обращаться с жалобами и заявлениями в прокуратуру. 

Незаконные действия могут быть вызваны ошибочным трактованием закона или содержания представленных документов. Также пристава могут вводить в заблуждение сами участники производства, что может повлечь вынесение незаконного решения. Например, если в представленных документах будет видно, что арестованное имущество не принадлежит должнику, пристав должен снять арест. Впоследствии может устанавливаться, что эти документы были оспорены и отменены в суде, т.е. первоначальный арест был наложен правомерно. 

К незаконным действиям можно отнести:

  • обращение взыскания на имущество, которое нельзя изымать у должника в силу норм закона (например, единственное жилье семьи, не обремененное ипотечным залогом);
  • введение запрета на выезд за границу или лишение водительских прав при сумме долга менее 30 тыс. руб.;
  • удержание чужого долга, если пристав ненадлежащим образом идентифицирует личность должника.

В зависимости от вида ошибки или нарушения, способы защиты будут разными. В отдельных случаях пристав обязан сам отменить свое постановление, если будет подтверждено его нарушение закона. В иных случаях это может сделать вышестоящее должностное лицо ФССП или суд.

Очень много ошибок связано с бездействием приставов. Это может быть:

  • невыполнение исполнительных действий, предусмотренных Законом № 229-ФЗ (например, если пристав длительное время уклоняется от направления запросов, выезда по месту действия должника);
  • систематическое нарушение сроков производства или отдельных исполнительных действий;
  • ненаправление документов по месту работы должника, хотя она было сразу известно при возбуждении производства;
  • нарушение сроков индексации алиментов;
  • затягивание времени на передачу имущества для реализации.

Бездействие также можно обжаловать через вышестоящее должностное лицо ФССП или в суде. Если доводы взыскателя или должника будут подтверждены, пристава обяжут устранить нарушение, либо совершить конкретные исполнительные действия. Материалы и образцы документов для подачи таких жалоб вы также можете найти на нашем сайте.

Скачать образцы жалоб на незаконное бездействия или действие судебного пристава-исполнителя

Неправильное оформление документов

Процессуальные документы, выносимые приставами, должны соответствовать Закону № 229-ФЗ, Приказам ФССП, иным нормативным актам. Нарушение этих требований может затруднить исполнительное производство, привести к обжалованию и отмене документа. Вот с какими ошибками могут столкнуться взыскатель  должник:

  • ошибочная идентификация должника в постановлении на удержание, что приведет к взысканию средств с другого человека;
  • ошибки при указании реквизитов для платежей, в результате чего взыскатель невовремя получит деньги;
  • ошибки при составлении акта (описи) имущества, что повлечет нарушение интересов должника или взыскателя;
  • неуказание в постановления обязательных сведений, в результате чело документ можно оспорить;
  • ошибки в справке о расчете долга (например, неправильный подсчет суммы алиментов).

Обжаловать постановления могут все участники дела, если их права нарушены. В результате отмены документы будут аннулированы все действия и решения, предусмотренные им. Например, при отмене постановления о взыскании исполнительского сбора, ранее удержанную сумму вернут должнику.

Нарушение правил общения с участниками исполнительного производства

Вне зависимости от обстоятельств производства, поведения и действий участников дела, пристав обязан соблюдать нормы этики и уважительного общения. Запрещено оскорблять или унижать должника, взыскателя или иных лиц, неоправданно применять силу, причинять ущерб имуществ. При нарушении правил поведения или проведения исполнительных действий, пристава можно привлечь:

  • к дисциплинарной ответственности (это сделают должностные лица ФССП после рассмотрения жалоб от участников производства);
  • к административной ответственности по КоАП РФ;
  • к уголовной ответственности по УК РФ (например, за превышение полномочий).

При выявлении фактов ненадлежащего поведения со стороны пристава, можно обращаться к руководителю подразделения ФССП или в Управление по субъекту РФ, в прокуратуру, в правоохранительные органы. На нашем сайте есть образцы подобных обращений, однако для их заполнения рекомендуем обратиться за помощью к юристу.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич