Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

ТОП-5 ошибок при обращении к приставам


03 июля 2019
 

Даже при наличии взысканного долга общение с приставами будет проще, если вы знаете свои законные права и обязанности. На нашем сайте вы можете найти множество полезных материалов, позволяющих взыскателям и должникам защищать свои интересы в исполнительном производстве. В этом обзоре расскажем о наиболее распространенных ошибках, с которыми вы можете столкнуться при обращении в ФССП.

ТОП-5 ошибок при обращении к приставам

Обращайтесь в надлежащее подразделение ФССП

Взыскатель и должник должны обращаться только в подразделения ФССП. которые наделены полномочиями по рассмотрению заявления и ходатайств, возбуждению и ведению исполнительного производства. Неправильное определение органа или должностного лица ФССП повлечет следующие последствия:

  • на заявление о возбуждении производства, поданное с нарушением подведомственности, последует отказ (в ст. 31 Закона № 229-ФЗ есть только одно исключение из этого правила);
  • должник, обратившийся в ненадлежащий орган или к приставу, которые не ведет его дело, потеряет время на обжалование постановлений, утратит возможность не платить исполнительский сбор;
  • обращение в ненадлежащее подразделение ФССП всегда влечет затягивание сроков исполнительного производства.

Закон № 229-ФЗ позволяет обратиться с заявлением о возбуждении производства в орган ФССП по субъекту РФ, если ему неизвестно надлежащее подразделение. Только в этом случае приставы обязаны перенаправить документы в надлежащий территориальный орган, а срок возбуждения производства затянется только на 5 дней.

По общему правилу статьи 30 Закона № 229-ФЗ, заявление и исполнительный документ нужно подать по месту совершения исполнительных действий. Это может быть место жительства или работы должника, местонахождение имущества. Получить подробную информацию об адресах и контактных данных подразделений ФССП и приставов вы можете на нашем сайте.

Если в ненадлежащее подразделение ФССП обратится должник, он не сможет отстаивать свои интересы, может пропустить сроки на подачу заявлений или жалоб, не получит копии материалов дела. Узнать, какой пристав занимается вашим делом, можно:

  • из постановления и иных документов, связанных с возбуждением производства (поэтому всегда рекомендуем своевременно получать извещения по почте или от курьера);
  • через сайт ФССП, где можно уточнить сведения о наличии возбужденных производств;
  • у взыскателя, если вы поддерживаете с ним контакт.

Если с вашего счета или карты были списаны деньги, сведения о номере исполнительного производства и должностном лице ФССП можно узнать из смс-сообщения, справки из банка.

Правильно составляйте документы

Еще одной ошибкой может стать ненадлежащее составление документов, подаваемых приставам. Основные требования к форме и содержанию заявлений, жалоб и иных бланков указаны в ГПК РФ и Законе № 229-ФЗ. Даже если допускается произвольное содержание документа, при его составлении нужно учитывать следующие правила:

  • обязательно указывайте реквизиты исполнительного производства и сведения о должностном лице ФССП (это ускорит процесс рассмотрения документов, устранит причины для отказа или возврата);
  • правильно заполняйте свои контактные данные, чтобы получить ответ на свои законные требования и обращения;
  • ссылайтесь на документы, которые подтверждают вашу правоту;
  • четко формулируйте требования в пределах полномочий пристава (например, нельзя требовать от ФССП отмены судебного решения).

Всегда подписывайте документ перед подачей или отправкой, указывайте свои реальные данные. Если документ не подписан, либо подано анонимное обращение, пристав вправе оставить его без рассмотрения. 

Если вы поручаете ведение дел представителю, обязательно оформите доверенность через нотариуса. В тексте этого документа нужно указать все полномочия, которыми наделяется представитель. Например, если вы не укажете право на получение взысканных средств, представитель не сможет заявить приставам такое требование.

Чтобы избежать проблем с получение взысканных средств, проверяйте реквизиты счетов и карт. Если в заявлении были указаны ненадлежащие реквизиты, пристав не понесет ответственности за перевод денег. Защитить свои права в таком случае будет крайне сложно.

На нашем сайте вы можете найти образцы документовпочти по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства. Они полностью соответствуют действующему законодательству. Однако при возникновении сложностей с подготовкой и заполнением документов, советуем обратиться к юристу.

Соблюдайте правила поведения и общения с приставами

Даже если пристав или иной участник исполнительного производства заведомо нарушает закон, либо не исполняет возложенные обязанности, это не повод для оскорблений, неуважительного отношения, грубости, иных проявлений агрессии. Отстоять свои интересы это не поможет, а вы можете столкнуться:

  • с административным наказанием по КоАП РФ;
  • с уголовным преследованием по УК РФ;
  • с гражданским иском о компенсации морального вреда за унижение чести, достоинства и деловой репутации.

Если вы будете препятствовать работе пристава, примените физическую силу, то автоматически станете фигурантом уголовного дела. Специалисты ФССП являются должностными лицами, поэтому за любые попытки оскорбления или сопротивления могут последовать жесткие санкции по закону.

Если вы не согласны с действиями и решениями приставов, мы можете защищать свои интересы:

  • путем обжалования процессуальных документов, действий и бездействий приставов;
  • путем подачи заявления в адрес вышестоящего руководителя ФССП (например, если пристав ведет себя грубо, нарушает этику должностного лица);
  • путем обращения в правоохранительные органы, если в действиях пристава есть признаки административного или уголовного нарушения.

Даже воспрепятствование деятельности сотрудников ФССП является наказуемым деянием. Вас могут привлечь к ответственности за злостное неисполнение судебного акта, за продажу арестованного имущества, за иные нарушения.

Правильно читаем закон

Большинство проблем и сложностей в исполнительном производстве возникает из-за неправильного понимания норм закона, правовых последствий своих действий. Обратиться за помощью юриста на стадии судебного разбирательства считается нормой, тогда как при исполнении решения такие услуги кажутся излишними. Отметим ряд наиболее распространенных заблуждений, которые возникают ввиду незнания закона:

  • арест имущества и обращение на него взыскания являются разными исполнительными действиями, хотя большинство взыскателей и должников не видят между ними разницы;
  • привлечение к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов осуществляется не по сумме задолженности, а по признакам систематического и злостного нарушения должником своих обязательств;
  • запретить должнику выезд за границу или лишить его прав можно только при сумме задолженности от 30 тыс. руб. (исключение составляются отдельные виды долга);
  • нельзя забрать у должника имущество и передать его взыскателю без соблюдения норм Закона № 229-ФЗ.

Подобных нюансов очень много, а самостоятельно изучить все законодательство нереально. Поэтому во всех спорных ситуациях лучше обратиться к юристу, чем впоследствии столкнуться с нарушением своих прав.

Соблюдаем сроки

Практически на всех стадиях исполнительного производства нужно учитывать процессуальные сроки, указанные в Законе № 229-ФЗ. Пропуск сроков повлечет невозможность реализовать свои права и обязанность, отказ в рассмотрении документов и принятии решения. Выделим наиболее важные сроки, которые нужно учитывать должнику и взыскателю:

  • исполнительный лист можно предъявить в ФССП к взысканию в пределах 3-х лет;
  • пристав обязан возбудить исполнительное производство в течение 3-х дней после получения документов от взыскателя;
  • если должник не погасит долг добровольно в 5-тидневный срок, ему придется платить исполнительский сбор;
  • на обжалование решение, действия и бездействий пристава дается 10 дней.

Это лишь незначительные перечень сроков, которые указаны в Законе № 229-ФЗ. Восстановить пропущенный срок достаточно сложно, так как придется доказывать уважительность причин пропуска. 

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич