Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Что делать если списали деньги с карты за штраф


22 мая 2019
 

В последнее время участились случаи, когда банк списывает деньги с карты или счета по штрафам ГИБДД. Получив смс о списании, вы можете увидеть, что в отношении вам возбуждено исполнительное производство, начаты исполнительные действия. Если вы столкнулись с таким случаем, о способах защиты прав можно узнать в представленном материале.

Списали деньги за штраф. Что делать?

Когда могут списывать деньги с карты

Банк обязан направлять смс-уведомление обо всех поступлениях и списаниях, если такая услуга подключена владельцем карты. Это касается и удержаний по исполнительным производствам, если на счет (карту) наложен арест, обращено взыскание. Учтите, что пристав не имеет доступа к счетам и картам, поэтому все списания может осуществлять только банк.

Если вы получили смс о списании денег или о блокировке карты, это может быть вызвано следующими причинами:

  • вы знали о наложении штрафа и возбуждении исполнительного производства, однако не погасили долг;
  • вы не знали о наложении штрафа и возбуждении исполнительного производства по объективным или неуважительным причинам;
  • у вас нет долгов, а обращение взыскания на карту вызвано ошибкой приставов или банка (например, пристав может допустить ошибку в отношении однофамильца);
  • вы столкнулись с смс-мошенничеством, когда под предлогом уточнения информации у вас могут похитить персональные данные и пин-код, снять деньги.

Алгоритм действия в каждом из перечисленных случаев будет разным. Очевидно, что если вы заведомо знали о штрафе, получили постановление пристава о возбуждении производства, списание денег не должно стать сюрпризом. Добиваться защиты прав в таком случае нужно, если сумма списания превысила размер долга, либо вы уже давно рассчитались с задолженностью. В иных случаях пристав и банк действовали законно, а обжалование списания не принесет результата.

Что делать если вы не знали о штрафе

Контролировать наложение штрафа и возбуждение дела в ФССП достаточно просто. Если нарушение ПДД было зафиксировано камерами на дороге, постановление о штрафе может выноситься без суда. Постановление вам обязаны направить по адресу, указанному в свидетельстве о регистрации ТС. Естественно, если за рулем находились не вы, а иное лицо, можно подать жалобу, доказать этот факт и снять штраф.

Узнать о наложении штрафа можно:

  • регулярно проверяя информацию через онлайн-сервис ГИБДД (для этого достаточно указать госномер авто и реквизиты свидетельства о регистрации);
  • из постановления, которое вам направит должностное лицо ГИБДД или суд;
  • из постановления пристава, если вы не заплатите штраф в течение 60 дней;
  • из Базы данных должников, которую можно найти на сайте ФССП.

Также сведения о наложенных взысканиях можно найти на портале госуслуг, причем вы получите сведения о месте нарушения. Аналогичные услуги предлагают и некоторые банки, у которых в системе онлайн-банкинга есть специальное приложение о штрафах, налогах и иных обязательных платежах.

Если вы не получили постановления ГИБДД и ФССП. с вас действительно могут удержать деньги со счета, заблокировать карту. Доказав, что неполучение документов вызвано уважительными причинами, либо специалисты ГИБДД и ФССП нарушили порядок их направления, можно оспорить списание и вернуть деньги, снять блокировку карты. Для этого внимательно изучите смс-уведомление или выписку по счету. Там может содержаться важная информация:

  • сумма списания;
  • дата списания;
  • реквизиты исполнительного производства (номер. дата возбуждения);
  • сведения о постановлении, которым был взыскан штраф;
  • сведения о специалисте ФССП, который ведет производство и направил документы в банк для удержания.

Важно! Если в смс содержится предложение направить ответным сообщением личные данные. пин-код или иную информацию, сразу обращайтесь лично к представителям вашего банка. Запрос такой информации в 100% случаев является мошенничеством.

Столкнувшись со списанием или блокировкой карты, нужно получить подробные сведения о причинах таких действий:

  • запросить в банке или через систему онлайн-0банкинга выписку по счету;
  • обратиться к специалисту ФССП с запросом информации об исполнительном производстве;
  • проверить факт взыскания штрафа и возбуждения производство через указанные выше ресурсы.

После получения указанных сведений нужно определить, в чем заключалось нарушение закона, какие действия нужно предпринять для защиты прав.

Арест счета или списание денег по административному штрафубудут законными только при соблюдении следующих условий:

  • если вы не обжаловали постановление ГИБДД в течение 10 дней, и оно вступило в силу;
  • если вы не оплатили штраф в течение 60 дней после вступления постановления в силу;
  • если пристав возбудил производство, направил вам копию постановления;
  • если истекли 5 дней на добровольное погашение дога по исполнительному производству (арест на счет или карту можно наложить и до истечения этого срока, об этом мы уже рассказывали в предыдущих материалах).

Если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдено, вы сможете добиться отмены блокировки, возврата средств. О том, как правильно это сделать, расскажем ниже.

Что делать если незаконно списали деньги с карты

Выяснив, что в ваш адрес не направлялись документы о взыскании и удержании штрафа, можно использовать следующие варианты защиты:

  • подать жалобу на постановление ГИБДД, если вы не согласны со штрафом. Срок на обжалование можно восстановить, если доказать уважительность причине несвоевременного получения информации о штрафе, либо ненадлежащее направление постановления;
  • обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста счета, если списание еще не проводилось;
  • подать жалобу на незаконные действия и решения пристава в порядке подчиненности, либо в суд.

О порядке обжалования постановлений и действий пристава мы уже рассказывали ранее. Советуем изучить эти материалы, чтобы добиться защиты своих прав.

В жалобе нужно указывать, что вы не получили постановление пристава о возбуждении дела, а значит и не могли добровольно погасить долг, либо своевременного его оспорить. Если пристав вообще не направлял вам копию постановления, жалоба наверняка будет удовлетворена. Вы сможете:

  • настаивать на отмене постановления о наложении ареста и удержания со счета (карты);
  • требовать от банка снятия ареста со счета, если вы представите постановление пристава;
  • требовать от ФССП возврата незаконно удержанных денег.

Для возврата средств придется подавать письменное заявлениев подразделение ФССП. Деньги будут переведены с депозитного счета ФСП в течение 5 дней.

Что делать если удержали чужой долг

Если у вас заведомо нет штрафов, либо вы своевременно их оплачиваете, речь наверняка идет об ошибке. В этом случае доказать свою правоту достаточно просто, хотя может потребоваться подача жалобы вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд. Мы уже подробно рассказывали об алгоритме действий при взыскании чужого долга. Доказав, что пристав или специалист ГИБДД допустили ошибку, можно вернуть удержанные деньги или снять арест со счета.

Что делать при мошенничестве

Смс-уведомление о списании или блокировке карты может оказаться и обычным мошенничеством. Ваши деньги на счетах не будут списаны, однако мошенники попытаются завладеть персональными данными. О факте мошенничества может свидетельствовать:

  • предложение направить обратное смс или позвонить по номеру телефона, не связанному с банком или ФССП (проверить такие номера можно на сайтах банка и ФССП, либо на нашем портале);
  • предложение указать пин-код карты, номер CVV, иные данные о владельце;
  • направление смс при отсутствии у вас карты или счета в указанном банке;
  • явные орфографические ошибки, не свойственные правилам банковского обслуживания.

При любых подозрениях на мошенничество вы можете позвонить по официальному номеру службы поддержки банка, либо лично обратиться в ближайшее подразделение. Номер службы поддержки всегда указан на карте и в договоре банковского обслуживания. Если мошенники действительно списали деньги с карты, нужно обращаться не только в банк, но и в правоохранительные органы.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич