Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Блог судебного пристава

Порядок выселения должника судебными приставами

Порядок выселения должника судебными приставами

Право на неприкосновенность жилища может быть ограничена судом. Это значит, что при определенных условиях гражданина и его семью могут выселить из квартиры или дома. Таким основанием может являться задолженность по коммунальным услугам, по потребительским кредитам и ипотеке, по другим обязательствам. Также выселение может быть связано с утратой права собственности и проживания в жилом помещении. О том, как приставы выселяют должников, расскажем в этом материале.

06 января 2022

Судебные приставы - кто их контролирует?

Судебные приставы - кто их контролирует?

Общий контроль за деятельностью ФССП осуществляет Минюст РФ, прокуратура. В полномочия прокуратуры входит проверка обращения граждан и организаций на действия приставов, вынесение предписаний по фактам нарушений, привлечение виновных лиц к ответственности. Минюст РФ занимается разработкой нормативной базы, готовит поправки в законодательство о работе приставов. Также контрольные и надзорные функции за деятельностью ФССП осуществляют суды.

30 ноября 2021

Все про приостановку исполнительного производства

Все про приостановку исполнительного производства

Производство по взысканию долгов может длиться достаточно долго. В период его проведения могут возникать основания для приостановки, что повлечет временное отложение всех исполнительных действий. В зависимости от ситуации, приостановить дело могут суды, приставы, другие должностные лица и органы. В некоторых случаях приостановка будет обязательна в силу Закона № 229-ФЗ. Подробнее обо всех способах приостановки исполнительного производства читайте в нашем материале.

15 ноября 2021

Имеют право приставы вскрывать квартиры?

Имеют право приставы вскрывать квартиры?

Исполнительные действия приставов могут включать осмотр жилых и нежилых помещений, выселение должника и членов его семьи, изъятие имущества, другие мероприятия. С этой целью приставы могут входить в помещения и здания, но с соблюдением ограничений по Закону № 229-ФЗ.

19 октября 2021

Арест имущества в исполнительном производстве

Арест имущества в исполнительном производстве

Арест может применяться не только к гражданам, но и к имущественным активам, банковским счетам, ценным бумагам. В исполнительном производстве эта мера рассматривается как обеспечение, т.е. позволяет избежать продажи, дарения или иного варианта отчуждения имущества. Наложить арест обязан пристав, если должник отказывается или не может рассчитаться с взыскателем. Об основных особенностях применения ареста расскажем в этом материале.

06 октября 2021

Что делать если арестовали карту с детскими пособиями

Что делать если арестовали карту с детскими пособиями

Арест карты с детскими пособиями – это худшее, что можно представить должнику, особенно если семья носит статус малоимущей. Арест не дает возможности распоряжаться деньгами, тратить их на нужны ребенка и на другие цели, снимать наличные. Закон допускает арест любых карт в рамках исполнительного производства. Но все детские пособия подпадают под исполнительский иммунитет.

19 сентября 2021

Как самостоятельно пройти банкротство и списать долги

Как самостоятельно пройти банкротство и списать долги

Банкротство - процедура, которая проводится судом или МФЦ в отношении должника. Итогом банкротного дела может быть освобождение от долговых обязательств, мировое соглашение с кредиторами, реструктуризация задолженности. Недобросовестные действия со стороны должника могут повлечь отказ в списании долгов, привлечение к ответственности. Правила банкротства описаны в Федеральном законе № 127-ФЗ. Об основных нюансах и особенностях проведения указанной процедуры читайте в нашем материале. 

05 сентября 2021

Арест зарплатной карты приставами. Как разблокировать?

Арест зарплатной карты приставами. Как разблокировать?

Многие люди сталкиваются с проблемой, когда их деньги на зарплатной карте становятся недоступными для использования из-за ареста судебными приставами. В вопросе насколько правомерны подобные действия, сейчас попробуем разобраться более подробно.

20 августа 2021