Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Имеют право приставы вскрывать квартиры?


19 октября 2021
 

Исполнительные действия приставов могут включать осмотр жилых и нежилых помещений, выселение должника и членов его семьи, изъятие имущества, другие мероприятия. С этой целью приставы могут входить в помещения и здания, но с соблюдением ограничений по Закону № 229-ФЗ. В жилые помещения должника пристав может войти только с разрешения руководителя подразделения ФССП. Для нежилых помещений такое разрешение не требуется.

Имеют право приставы вскрывать квартиры?

Полномочия приставов в отношении объектов недвижимости должника

Какие-либо действия в отношении недвижимости должника пристав может предпринимать только после возбуждения производства или по прямому указанию суда. Чтобы обеспечить исполнение, пристав вправе:

  • проверять информацию о наличии у должника квартир, нежилых помещений и зданий, складских сооружений, гаражей;
  • выезжать на объекты, где находится имущество должника, проводить осмотры и опись;
  • входить в жилые и нежилые помещения должника или других лиц, с соблюдением норм Закона № 229-ФЗ;
  • принудительно вселять и выселять лиц по правилам, указанным в судебном акте;
  • выносить имущество должника при его переселении, либо для реализации на долги.

Есть ситуации, когда должники добровольно освобождают квартиру, получив постановление от пристава. В этом случае никаких дополнительных санкций за неисполнение судебного акта не последует. Но за противодействие приставам, если они исполняют свои полномочия, может грозит административная или уголовная ответственность. Также за неисполнение постановления пристав взыщет исполнительский сбор, расходы на действия в рамках производства.

Нежилые объекты

В отношении нежилых объектов должника у приставов достаточно много полномочий. Они указаны в ст. 64 Закона № 229-ФЗ. Если должнику принадлежит нежилое помещение или здание, пристав может беспрепятственно входить в него, проводить осмотры и обследования, описывать имущество. Следовательно, пристав может законно вскрывать двери, но с присутствием понятых и составлением акта.

Если нежилое помещение принадлежит не должнику, а другим лицам, пристав может вскрывать дверь и входить внутрь только по определению суда. Такая необходимость может возникнуть, если в нежилом помещении находится имущество должника. Пристав сможет его описать и передать на реализацию.

Жилые помещения

Если должнику принадлежит жилое помещение (комната, квартира, дом), то вскрывать двери и проникать внутрь пристав может:

  • на основании судебного акта, если в нем прямо указано на необходимость проведения действий в жилом помещении;
  • на основании разрешения от начальника подразделения ФССП;
  • по судебному акту и без визы старшего пристава, если осуществляется вселение или выселение.

В каждом случае пристав обязан взять понятых, составить акт о вскрытии дверей и проникновении в жилое помещение. При нарушении этих правил действия пристава будут незаконными.

Если квартира или дом принадлежит не должнику, а другому лицу, для прохода внутрь и проведения исполнительных действий нужно определение суда. Для этого пристав обязан доказать суду, что в чужом жилом помещении есть имущество должника, которое нужно изъять и реализовать.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич