Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Все про приостановку исполнительного производства


15 ноября 2021
 

Производство по взысканию долгов может длиться достаточно долго. В период его проведения могут возникать основания для приостановки, что повлечет временное отложение всех исполнительных действий. В зависимости от ситуации, приостановить дело могут суды, приставы, другие должностные лица и органы. В некоторых случаях приостановка будет обязательна в силу Закона № 229-ФЗ. Подробнее обо всех способах приостановки исполнительного производства читайте в нашем материале.

Способы приостановки исполнительного производства

Что означает приостановка производства ФССП

Целью производства ФССП является исполнение акта суда или другого органа. Чаще всего речь идет о взыскании задолженности, но предметом производства могут быть и другие требования взыскателя. Чтобы обеспечить быстрое и полное исполнение, специалисты ФССП осуществляются различные исполнительные действия, от ареста счетов и активов до распродажи активов должника и удержание средств с его доходов.

Даже при добросовестном отношении пристава к своим обязанностям иногда возникают основания, когда вести исполнительное производство невозможно. В этих случаях Закон № 229-ФЗ позволяет прекратить, окончить или приостановить дело. Приостановка производства подразумевает временное прекращение всех исполнительных действий в отношении должника, его доходов, имущества, счетов.

Приостановка дела не означает, что должник может расслабиться, забыть о претензиях пристава. Исполнительные действия будут прекращены на срок, определенный судом, приставом, иных органом или лицом. Как только основания для приостановки будут устранены, производство возобновится и пройдет по общим правилам.

По каким основаниям суд обязан приостановить производство

Закон № 229-ФЗ разграничивает основания, по которым производство могут приостановить суды, приставы, а также должностные лица и органы, назначившие административное наказание. С инициативой о приостановке могут обращаться не только приставы, но и взыскатели, должники. Вот перечень случаев, когда суд обязан вынести определение о приостановке дела в ФССП:

  • если подан иск об исключении арестованного имущества из описи, если оно является предметом взыскания (такой иск может подать не только сам должник, но и фактический собственник имущества);
  • если по инициативе любого участника дела оспаривается оценка арестованных вещей. предметов, объектов (например, если пристав или оценщик занизили рыночную цену);
  • если подан административный иск об отмене исполнительского сбора (в данном случае производство будет приостановлено только части взыскания сбора);
  • если Конституционный Суд РФ обязан приостановить исполнение до рассмотрения конкретного дела (в данном случае КС РФ выносит акт, который обязаны применять все суды страны).

Для рассмотрения заявления по указанным основаниям суд запрашивает материалы производства, уведомляет стороны. Если основания подтверждаются, суд обязан приостановить дело своим определением. После приостановки сотрудник ФССП временно прекратить все дальнейшие действия по исполнению. Отметим, что приостановка может быть введена не только на все производство, но и на его часть.

Когда суд вправе приостановить производство

В ст. 39 Закона № 229-ФЗ есть несколько оснований, когда суд вправе приостановить дело ФССП. В данном случае решение принимается после изучения заявления и материалов производства. Если по документам и сведениям подтвердится временная невозможность исполнения, суд может приостановить дело. Вот что закон относит к таким случаям:

  • если рассматривает дело об оспаривании судебного акта (решения, приказа) или исполнительного документа;
  • если в суд поступила жалоба на постановление по административному делу;
  • если должника направили в долгосрочную служебную командировку, что препятствует исполнительным действиям;
  • если в суд поступило заявление об оспаривании решений, бездействия или действий пристава, отказа в совершении определенных исполнительных действий.

При рассмотрении указанных оснований суд проверит, влияют ли они на ход производства. Например, по содержанию жалобы на действия пристава можно предварительно сделать вывод о существенном нарушении закона, интересов должника или взыскателя. Если нарушения не столь очевидны, скорее всего суд воздержится от приостановки до рассмотрения заявления по существу.

Приостановка производства по решению пристава

Еще больше полномочий по приостановке производства есть у пристава. Он непосредственно ведет дело и может оперативно реагировать на поступающие сведения о должнике, взыскателе, различных обстоятельствах. Сотрудник ФССП обязан сам приостановить дело по следующим основаниям:

  • если должник скончался, признан умершим или безвестно отсутствующим, но есть возможность правопреемства по его обязательствам;
  • если по решению суда должника признали недееспособным;
  • если неплательщик участвует в боевых действиях в составе воинских формирований России или выполняет другие аналогичные задания;
  • если должником является банк, и у него отозвана лицензия;
  • если производстве ведется в отношении страховой компании, которую лишили лицензии;
  • если в отношении должника возбуждено судебное или внесудебное банкротство;
  • если в суде рассматривается заявление по рассрочке или отсрочке уплаты исполнительского сбора, о снижении его сумму, освобождения от платежа;
  • в некоторых других случаях, указанных в ст. 40 Закона № 229-ФЗ.

Об основаниях для приостановки пристав может узнать в ходе исполнительных действий, по сведениям от должника или взыскателя, других заинтересованных лиц. По факту проверки указанных оснований выносится постановление, которое направляется сторонам дела.

Образец заявления о приостановлении исполнительного производства

Образец заявления про приостановлении исполнительного производства

Скачать образец заявления (DOC, 37кб)

Когда пристав вправе вынести постановление о приостановке

В некоторых ситуациях закон позволяет приставу самому решать, стоит ли приостанавливать дело или продолжать его по стандартным правилам. Вот перечень таких случаев:

  • если должник помещен на лечение в стационар медицинской организации;
  • если по постановлению пристава введен розыск неплательщика или его имущества, ребенка (в данном случае приостановка будет аннулирована после завершения розыска);
  • если должник подал ходатайство о приостановке в связи с призывом на срочную службу в армию;
  • если пристав направил постановление о совершении определенных действий в другие подразделения ФССП.

Даже при возникновении указанных обстоятельств производство может быть продолжено. Например, если должник лечится в стационаре, но пристав уже начал удержания с зарплаты по месту работы, приостанавливать дело не имеет смысла. Поэтому сотрудник ФССП должен объективно оценить ситуацию, принять верное решение. Если приостановка нарушит интересы взыскателя, он сможет подать жалобу.

Приостановка производств по взысканию административных штрафов

В законе не указано. по каким основаниям могут приостановить дело по взысканию административных штрафов. В данном случае применяются нормы права по аналогии, т.е. учитываются те же основания, что и в судах, ФССП. Решение о приостановке производства могут принимать должностные лица и органы, издавшее постановление по административному наказанию. Например, по штрафам на нарушение ПДД такое решение могут принимать суды, должностные лица и органы МВД (ГИБДД).

На какой срок могут приостановить производство

В Законе № 229-ФЗ не указаны точные сроки, на которые допускается приостановка производства. Это зависит от оснований, по которым принималось решение. Поэтому отмена приостановки и возобновление дела будет связана с прекращением оснований, по которым ранее принимали решения суды, приставы, другие должностные лица и органы.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич