Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Судебные приставы - кто их контролирует?


30 ноября 2021
 

Общий контроль за деятельностью ФССП осуществляет Минюст РФ, прокуратура. В полномочия прокуратуры входит проверка обращения граждан и организаций на действия приставов, вынесение предписаний по фактам нарушений, привлечение виновных лиц к ответственности. Минюст РФ занимается разработкой нормативной базы, готовит поправки в законодательство о работе приставов. Также контрольные и надзорные функции за деятельностью ФССП осуществляют суды.

Кто может контролировать работу судебных приставов

Кто может контролировать работу судебных приставов

Деятельность приставов осуществляется по двум направлениям – ведение исполнительных производств и обеспечение порядка в судах. При ведении производств рядовые приставы подконтрольны вышестоящим должностным лицам ФССП. Например, пристава контролирует руководитель подразделения ФССП (старший судебный пристав). Общие контроль за работой подразделений и их сотрудников осуществляют должностные лица Управлений ФССП, главный судебный пристав России.

В части ведения исполнительных производств контроль и надзор за работой приставов осуществляют:

  • органы прокуратуры – они проводят проверки по обращениям взыскателей и должников, запрашивают материалы дел, выносят предписания по фактам нарушений;
  • Минюст РФ – проверяет правоприменительную практику в текущей работе приставов, анализирует статистику по исполнению судебных актов, готовит рекомендации и поправки в законодательство;
  • судебные органы – рассматривают жалобы, заявления и административные иски по незаконным действиям, бездействию и решениям пристава.

Из перечисленных органов только Минюст не занимается проверками обращений граждан, так как осуществляет общий контроль. По результатам проверок прокуратуры и судов, напротив, могут отменяться постановления приставов, признаваться незаконными их действия и бездействие.

При обеспечении порядка в судах приставы взаимодействуют с МВД, УФСИН и Росгвардией. Прежде всего это касается обращения с оружием и средствами спецзащиты, задержания нарушителей и доставления их для привлечения к ответственности. Контролирует работу приставов и администрация судов. Этот контроль заключается в регулярной проверке пропускного режима и досмотра посетителей, правил охраны участников судебных заседаний. Жалобу на неправомерные действия приставов при обеспечении порядка можно подать на председателя суда, на руководителя подразделения ФССП.

Полезные ссылки:
Образцы жалоб на ФССП
Образцы заявлений в ФССП
Образцы исков

Контроль со стороны взыскателя и должника

Участники производство тоже могут контролировать работу судебного пристава. Прежде всего в этом заинтересован взыскатель, так ка кот активных действий пристава зависит быстрое и полное исполнение решений судов, других актов. Для контроля взыскателю и должнику даны следующие права:

  • запрашивать отчет о ходе производства (непосредственно в ФССП, по почте, через госуслуги);
  • подавать документы, необходимые для ведения производства, направлять заявления, обращения, ходатайства;
  • приходить на личный прием к приставу, участвовать в исполнительных действиях;
  • оспаривать постановления, подавать жалобы на действия и бездействие представителей ФССП;
  • подавать обращения по фактам коррупционных действий со стороны приставов.

Основные права взыскателей и должников описаны в Законе № 229-ФЗ, ГПК РФ. Также нужно руководствоваться приказами и письмами ФССП, где описан порядок совершения отдельных исполнительных действий.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич