Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Арест имущества в исполнительном производстве


06 октября 2021
 

Арест может применяться не только к гражданам, но и к имущественным активам, банковским счетам, ценным бумагам. В исполнительном производстве эта мера рассматривается как обеспечение, т.е. позволяет избежать продажи, дарения или иного варианта отчуждения имущества. Наложить арест обязан пристав, если должник отказывается или не может рассчитаться с взыскателем. Об основных особенностях применения ареста расскажем в этом материале.

Арест имущества в исполнительном производстве

Что такое арест имущества и зачем он нужен в исполнительном производстве

Если у должника возникнут проблемы с погашением долга по решению суда, приставы обязаны заставить его рассчитаться. Для этого можно направить документы на удержание по месту работы, лишить должника водительских прав, ограничить ему выезд за границу. Важной мерой обеспечения, которую вправе использовать пристав, является арест имущественных активов. Суть этой меры заключается в следующем:

  • обеспечение при аресте означает, что должник не сможет распоряжаться имуществом, т.е. продавать, дарить, обменивать или совершать с ним другие сделки (при определенных случаях это можно сделать с разрешения пристава);
  • чтобы обеспечить сохранность вещей и предметов, сотрудник ФССП составляет их опись, устанавливает порядок пользования или изымает на ответственное хранение;
  • введение ареста подтверждается изданием постановления;
  • стоимость арестованных активов должна быть соразмерна требованиям взыскателя (например, нельзя арестовать квартиру при долге за коммуналку в 5-10 тыс. руб.).

Для разным видом имущества применяются специальные правила наложения ареста. Например, в отношении недвижимости или автотранспорта это будет введение запрета на регистрационные действия. Если должник попробует официально переоформить права на квартиру или машину через куплю-продажу или дарение, Росреестр или ГИБДД откажет в регистрации. Для движимого имущества составляется опись (акт).

Последствия наложения ареста для должника

Как указывалось выше, арест вводится с целью воспрепятствования отчуждению имущества. Поэтому возникнут следующие последствия:

  • все сделки по возмездному или безвозмездному отчуждению будут запрещены, либо допускаются с разрешения пристава (например, это возможно для одновременного расчета с взыскателем);
  • пристав может забрать вещи и предметы, либо оставить их на ответственное хранение должнику, другому лицу;
  • при оставлении имущества должнику, пристав может запретить любые виды пользования, либо определить специальный порядок (например, разрешив использовать автомобиль только для поездок на работу);
  • сведения о запрете на регистрационные действия будут внесены в базы данных ГИБДД и Росреестра, что лишает возможность переоформить права.

Одновременно с составлением описи, должнику разъясняются меры ответственности за нарушение режима ареста. Например, если он умышленно уничтожит или ухудшит свойства вещей и предметов, чтобы избежать реализации и расчета с взыскателем, может наступать уголовная ответственность. Также наказание может назначаться лицам, получившим имущественные активы на ответственное хранение, но допустившим их уничтожение (повреждение).

Если за время исполнительного производства должник не рассчитается с взыскателем, арестованное имущество выставят на торги, либо продадут через специализированную организацию. Но это допускается не для любых видов имущества. В ст. 446 ГПК РФ можно найти перечень объектов, вещей и предметов, не подлежащих реализации. Типичным примером является единственная жилплощадь должника и членов его семьи, кроме ипотечной квартиры.

Правила наложения ареста приставом

Сотрудник ФССП может наложить арест на имущественные активы только после возбуждения производства. Чтобы определить, какое имущество есть у неплательщика, могут делаться запросы в Росреестр и ГИБДД, проводиться осмотры жилья, гаражей, складов, других помещений. Если выявлено имущество, чья совокупная стоимость выше размера долга, будут определяться вещи и предметы с соразмерными ценовыми показателями.

Постановление

Юридически значимым актом, по которому возникнет арест имущества, является постановление пристава. В нем указываются основания для возбуждения производства, сведения о должнике и взыскателе, приставе. В постановлении сотрудник ФССП опишет, в чем заключаются меры обеспечения, где будет храниться имущество на период ареста. Копия документа будет направлены сторонам дела. При наличии оснований, постановление на арест можно обжаловать.

Опись имущества

Перечень вещей и предметов, которые попадут под арест, указывается в специальном документе – описи. Он составляется по итогам выездных мероприятий, обследований и визуального осмотра имущества. Приставы укажут название и идентификационные признаки всех арестованных вещей, их фактическое состояние. Впоследствии опись будет использована для оценки и реализации.

Нередко в список описи попадает имущество, не принадлежащее должнику. Например, если свою бытовую технику или мебель должнику временно дали знакомые или друзья, включение их в опись будет нарушением закона. Так как пристав не может угадывать, кому принадлежат определенные предметы, надлежащий собственник обязан представить подтверждающие документы. Это можно сделать уже после составления описи.

Ответственное хранение

На период ареста назначается лицо, которое будет отвечать за целостность и сохранность имущества. Его определит пристав, но учитывается и мнение взыскателя, должника. если вещи и предметы будут оставлены под ответственность самого должника или членов его семьи, пристав определит пределы пользования, либо вообще запретит его. Наказание по УК РФ или КоАП РФ для ответственного лица наступит, если в утрате, хищении, повреждении или уничтожении имущественных активов подтвердят его умысел.

Порядок пользования арестованным имуществом

Чтобы исключить ухудшение состояния имуществом, либо его утрату или уничтожение, пристав может запретить пользование, либо определить соответствующий порядок. Он утверждается постановлением сотрудника ФССП, доводится до сведения ответственного лица. Порядком будет утвержден перечень граждан, которые могут пользоваться вещами и предметами. Также указывается, с какими целями вещи могут оставаться в пользовании. При нарушении утвержденного порядка виновные лица понесут ответственность.

Что не могут арестовать в исполнительном производстве

Пристав может арестовать любые виды имущества, принадлежащего должнику. При этом не важно. подлежит оно реализации или входит в список исключений по ст. 446 ГПК РФ. Даже если имущественные активы не подпадают под торги, арест на них может сохраняться до полного погашения требований взыскателя.

Как снять арест в исполнительном производстве

Согласно Закону № 229-ФЗ, арест на имущественные активы может быть снят по следующим основаниям:

  • при полном и надлежащем исполнении судебного акта;
  • при отмене решения и исполнительного листва, что влечет прекращение производства;
  • при возбуждении банкротства в отношении должника (арест будет снят для реализации в банкротном деле);
  • при замене одних вещей или объектов равнозначным имуществом (такое решение может принять пристав по заявлению должника или взыскателя);
  • при удовлетворении жалобы на постановление и опись на арест.

Образец заявления о снятии ареста с имущества

Образец заявления о снятии ареста с имущества

Скачать образец заявления (DOC, 18кб)

После аннулирования режима ареста должник получит возможность продавать имущество, совершать с ним любые сделки. Исключением является только банкротство, при котором вводятся новые меры обеспечения.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич