Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Блог судебного пристава

Карты, которые приставы не могут заблокировать

Карты, которые приставы не могут заблокировать

При блокировке счетов и карт в исполнительном производстве решающее значение имеет вид дохода, поступающего в пользу должника. Блокировка заключается в аресте счета или карты, после чего будут запрещены расходные операции, а все зачисления банк спишет и переведет приставам. Но есть несколько видов доходов, которые банк и приставы не смогут списать даже с арестованного (заблокированного) счета. Об этих нюансах расскажем в статье.

02 августа 2021

Отмена исполнительных листов

Отмена исполнительных листов

В рамках реформы исполнительного производства государство планирует полностью отказаться от исполнительных листов. Это будет возможно после начала работы суперсервиса госуслуг, где все функции предоставляются в цифровой форме.

30 июля 2021

Закон о защите минимального дохода должников

Закон о защите минимального дохода должников

Взыскивая долги, пристав может удерживать до 50% от дохода неплательщика. По некоторым видам задолженности, в том числе по алиментам, размер удержаний может достигать 70%. Если у должника достаточно низкая зарплата, пенсия или иной источник дохода, удержание в указанном размере может поставить его на грань выживания, оставить без средств к существованию

28 июля 2021

Сроки совершения исполнительных действий

Сроки совершения исполнительных действий

Обращаясь с заявление о возбуждении производства, взыскатель вправе рассчитывать на соблюдение приставами норм Закона № 229-ФЗ. Это относится и к процессуальным срокам на совершение исполнительных действий. Общие требования по таким вопросам указаны в статье 36 Закона.

24 июля 2021

Могут ли приставы наложить арест на карту Тинькофф?

Могут ли приставы наложить арест на карту Тинькофф?

Тинькофф-банк относительно недавно начал продвигать свои финансовые продукты, в том числе дебетовые и кредитные карты для физических лиц. Как и в других финансовых организациях, на карты Тинькофф могут поступать выплаты от работодателя, по другим источникам доходов. Это означает, что пристав сможет наложить арест на карту Тинькофф и приступить к списаниям, если ее владельцем является должник по исполнительному производству.

30 июня 2021

Порядок взыскания по исполнительной надписи - Судебные приставы

Порядок взыскания по исполнительной надписи - Судебные приставы

Приставы могут взыскивать долги не только по исполнительным листам и судебным приказам. Закон № 229-ФЗ позволяет взыскателю подать в ФССП документ с исполнительной надписью нотариуса. Получить такую надпись можно только по некоторым видам долгов и документов, в том числе по кредитным договорам. Со своей стороны, должник вправе оспорить нотариальное распоряжение или сам долг. Подробнее об особенностях получения и отмены исполнительной надписи читайте в нашем материале.

15 июня 2021

Как заставить судебного пристава работать? Инструкция к действию

Как заставить судебного пристава работать? Инструкция к действию

К сожалению, очень часто взыскатели сталкиваются с такой проблемой: судебный пристав возбудил исполнительное производство, проходит несколько месяцев или даже год, а решение суда не исполнено. Что может предпринять взыскатель? Как расшевелить судебного пристава, чтобы он начал по-настоящему работать с вашим должником?

09 июня 2021

Как приставы взыскивают долги с самозанятых

Как приставы взыскивают долги с самозанятых

Статус самозанятого возникает после регистрации в ФНС для уплаты налога на профессиональный доход. При этом самозанятый может одновременно работать по трудовому договору или быть ИП. Статус самозанятости может существенно повлиять на взыскание долгов, поскольку профессиональный доход не является стабильным заработком. О том, как приставы взыскивают долги с самозанятых, какие особенности будут учитываться при удержании, расскажем в этой статье.

02 июня 2021