Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Закон о защите минимального дохода должников


28 июля 2021
 

Взыскивая долги, пристав может удерживать до 50% от дохода неплательщика. По некоторым видам задолженности, в том числе по алиментам, размер удержаний может достигать 70%. Если у должника достаточно низкая зарплата, пенсия или иной источник дохода, удержание в указанном размере может поставить его на грань выживания, оставить без средств к существованию. Специальную меру поддержки для малообеспеченных должников разработало государство. После вступления в силу Закона № 234-ФЗ, по многим видам долгов из-под удержания освобождается доход, не превышающий показатель прожиточного минимума.

Закон о защите минимального дохода от списания за долги

В чем суть нового закона

Защита минимального дохода от удержания приставами должно сохранить должнику возможность приобретать самое необходимое, оплачивать обязательные платежи. При этом с остальной части дохода, превышающий минимальный размер, удержания будут осуществляться по общим правилам.

Закон № 234-ФЗ, вводящий защиту минимального дохода, вносит изменения в ГПК РФ и Закон № 229-ФЗ. Поправки вступят в силу только с 1 февраля 2022 года. До этого времени удержание будет осуществляться по общим правилам и на основании постановления пристава.

Что такое защита минимального дохода в исполнительном производстве

Удержание в исполнительном производстве допускается почти со всем видом дохода, в том числе с зарплаты, пенсий, стипендий, за счет других источников. Если дохода нет, пристав будет взыскивать долги за счет активов должника. Есть ряд доходов, на которые изначально запрещено обращать взыскание. Они перечислены в статье 101 Закона № 229-ФЗ. На них защита минимального дохода по новому закону не вводится, поскольку они и так освобождения от удержаний.

Вот несколько важных моментов, связанных с новой мерой поддержки должников:

  • защита минимального дохода будет вводиться по заявлению должника;
  • если должник, подпадающий под льготу Закона № 234-ФЗ, не подаст заявление в ФССП, пристав продолжит удержания со всей суммы дохода;
  • для размера дохода, защищенного от удержания, применяются показатели прожиточного минимума по региону проживания и по России;
  • защита минимального дохода не препятствует взысканию другими способами, в том числе путем реализации активов должника.

Также в Законе № 384-ФЗ есть ограничения по видам долгов, для которых применяется защита дохода. Подробнее об этих нюансах читайте ниже.

По каким долгам допускается защита минимального дохода

В новом законе указан перечень задолженностей, при которых должнику нельзя прочить защиту минимального дохода. В их перечень входит:

  • задолженность и текущие платежи по алиментам;
  • компенсация ущерба от преступлений;
  • возмещение морального вреда;
  • компенсация вреда здоровью.

Как видно из списка, все перечисленные обязательства напрямую связаны с личностью взыскателя. Поэтому государство в данном случае максимально защищается взыскателя, не дает должнику льготу по выплатам.

В первоначальной версии закона в список исключений входили долги по коммунальным услугам, по налогам и сборам. Но в окончательном варианте нормативного акта эти виды задолженностей убрали. Поэтому защита минимального дохода с 1 февраля 2022 года будет распространяться на долги по коммуналке, по налоговым платежам.

Как будут считать минимальный доход для освобождения от взыскания

Защита будет распространяться на доход должника, не превышающий показатель прожиточного минимума. Для расчета берется прожиточный минимум по России, утвержденный Правительством РФ. Защита может вводиться по прожиточному минимуму региона, если он превышает аналогичный показатель по России. Отметим, что размер прожиточного минимума регулярно увеличивается. Это означает, что и минимальный размер дохода, подпадающий под защиту, тоже будет понемногу расти.

Порядок действий должника

Чтобы воспользоваться новой льготой после 1 февраля 2022 года, должнику нужно подать заявление в ФССП. В нем он указывает источники и размер всех своих доходов, просьбу об исключении минимального размера из-под удержаний. На основании заявления должника пристав уточняет показатель прожиточного минимума, издает постановление о защите минимального дохода. Это постановление направляется работодателю или в банк, где осуществляется удержание.

Сумма дохода в пределах прожиточного минимума будет оставаться на карте (счете) должника в полном размере. С дохода, превышающего указанный размер, удержат 50 или 70%. Остаток после такого удержания также будет в распоряжении должника. 

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич