Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Могут ли приставы наложить арест на карту Тинькофф?


30 июня 2021
 

Тинькофф-банк относительно недавно начал продвигать свои финансовые продукты, в том числе дебетовые и кредитные карты для физических лиц. Как и в других финансовых организациях, на карты Тинькофф могут поступать выплаты от работодателя, по другим источникам доходов. Это означает, что пристав сможет наложить арест на карту Тинькофф и приступить к списаниям, если ее владельцем является должник по исполнительному производству.

Могут ли судебные приставы ФССП арестовать карту Тинькофф

Узнает ли пристав о карте Тинькофф

Обязательно узнает, причем это касается не только обычных пластиковых карт, но и виртуальных счетов и кошельков. Тинькофф-банк обязан передавать сведения о клиентах, их счетах и операциях, в систему мониторинга ЦБ РФ. С этой системой работают приставы. После возбуждения производства они запрашивают сведения из системы по персональным данным должника. Поэтому информация обо всех счетах и картах Тинькофф-банка будет в ФССП уже через несколько часов или дней.

Указанные правила распространяются на пластиковые и виртуальные карты, электронные кошельки Тинькофф. Банк не может скрывать эту информацию, так как рискует потерять лицензию и попасть на крупные штрафы. Аналогичные проблемы возникнут у любого другого банка, поэтому вы не можете скрыть данные о своих картах и счетах. Виртуальные карты привязаны к обычным счетам, поэтому Тинькофф банк будет блокировать и электронные платежные ресурсы должника.

После возбуждения производства должник вправе открывать новые счета и карты, закрывать их. На это не нужно запрашивать разрешение пристава, направлять уведомление в ФССП. При закрытии блокированного счета (карты) банк сам уведомит ФССП, вернет документы с указанием остатка долга. Аналогичным образом, пристав увидит данные о новом счете или каре из системы банковского мониторинга.

Особенности наложения ареста на карты Тинькофф

Пристав вводит арест счетов и карт, чтобы списать деньги в пользу взыскателя. Арест вводится по постановлению, которое банк обязан исполнить в течение 1 дня. Сейчас все документы из ФССП с банки направляются электронно, поэтому все процедуры пройдут максимально быстро.

Получив постановление из ФССП, банк спишет средства с карты в размере, указанном приставом. Если денег на карте нет или их недостаточно для закрытия всей суммы долга, будут выполнены следующие действия:

  • банк введет арест по счету и карте (должника не обязательно уведомят об этом, поэтому при попытке оплаты вас может ждать неприятный сюрприз);
  • все поступления на карту Тинькофф будут списывать на депозит приставов в размере, указанном в постановлении;
  • все расходные операции и снятие наличных с карты будут запрещены или ограничены в соответствии с постановлением ФССП.

На карту Тинькофф могут поступать доходы, на которые пристав не вправе обращать взыскание. Перечень таких доходов можно посмотреть в статье 101 Закона № 229-ФЗ. Например, по последнему поступлению с зарплаты банк может списать только 50%, а детские пособия и пенсии по потере кормильца вообще запрещено удерживать.

Банк и пристав могут ошибочно удержать деньги с карты Тинькофф, если не будут знать о целевом назначении платежа. Сейчас такое встречается достаточно редко, так как банки перешли на систему специальных кодов по назначению платежей. Но если вы являетесь должником и будете получать доходы, не подлежащие удержанию, лучше самостоятельно уведомить об этом ФССП и сотрудника банка. Так как Тинькофф является интернет-банком, соответствующие документы можно подать через онлайн-банкинг.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич