Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Передаются ли долги по наследству после смерти


01 мая 2021
 
Если в процессе исполнительного производства должник скоропостижно скончается, у взыскателя сохранится право на исполнение судебного акта. На такие случаи в Законе № 229-ФЗ предусмотрены нормы о процессуальном правопреемстве. Они дают возможность заменить должника на другое лицо, с которого продолжится взыскание. Самым распространенным вариантом правопреемства является перевод долгов на наследников.

Передаются ли долги по наследству после смерти

Могут ли долги передаваться по наследству и когда это допускается

Одно из основных правил наследования гласит, что наследник принимает не только имущество покойного, но и его обязательства. Под обязательствами понимаются действующие кредиты и займы, некоторые обязательные выплаты, взысканная задолженность. При этом не имеет значения, знал ли наследник о существовании долгов и непогашенных обязательств на момент смерти наследодателя. Выразив согласие на принятие наследства или фактически приняв имущество, наследнику придется нести обязательства перед кредиторами и взыскателями.

Переход долгов по наследству допускается как в исполнительном производстве, так и до передачи документов на взыскание в ФССП. Основные нюансы правопреемства, предусмотренные законом:

  • для предъявления требований к наследникам действует стандартный срок давности 3 года, причем он не прерывается и не начинает течь заново после смерти должника;
  • право требовать возврат долга с наследника возникает после оформления нотариального свидетельства или с момента фактического принятия наследства;
  • если взыскание осуществлялось через ФССП, осуществляется замена стороны в исполнительном производстве.

Наследник не может принять имущество и отказать от долгов покойного. Однако при полном отказе от принятия наследственных активов правопреемство по долгам не происходит. Также нельзя взыскивать долги покойного с лица, которое имело право на наследство, но не подавало заявление нотариусу, фактически не получало имущество.

В какой сумме можно взыскать долги с наследника

При переводе долгов покойного на наследников есть важное ограничение. С наследника можно требоваться выплат только в пределах стоимости унаследованных активов. Например, если на момент смерти заемщика остался непогашенный кредит в 3 млн. руб., а наследник получил имущества только на 1 млн. руб., банк сможет вернуть только часть долга. Оставшиеся суммы предъявить наследнику нельзя.

Стоимость унаследованного имущества определяется нотариусом при оформлении свидетельства на наследство. Прежде всего, это нужно для расчета нотариальной пошлины. Если наследник фактически принял имущество, т.е. свидетельство не оформлялось, спор о стоимости можно передать на рассмотрение суда. В любом случае, наследнику не придется отвечать перед взыскателями своим имуществом.

Порядок правопреемства по долгам в исполнительном производстве

Пристав не может сам заменить должника в производстве, даже если получил информацию о наличии наследников, принятия или имущества. Это может сделать только суд, который выносил решение о взыскании долга, выдавал исполнительный лист. Алгоритм действий по замене должника на другое лицо заключается в следующем:

  • специалист ФССП получает данные о смерти должника в ходе исполнительных действий, от взыскателя;
  • пристав проверяет, какой круг лиц вступил в права наследования после смерти должника (в наследственном деле может быть сразу несколько наследников, поэтому их всех привлекут по правопреемству);
  • сотрудник ФССП обращается в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства;
  • в ходе заседания суд проверяет, кто из наследников стал правопреемником должника, на какую сумму принято имущество;
  • выносится определение суда, где будут указаны правопреемники умершего должника;
  • на основании судебного акта сотрудник ФССП издаст постановление, начнет взыскание с новых должников.

Если на момент замены часть долга уже была взыскана, правопреемники будут отвечать только в пределах оставшейся задолженности. Также будет учтена стоимость имущества, полученного в рамках наследства. В отношении новых должников пристав может предпринимать все стандартные меры взыскания, в том числе арест активов и счетов, удержание по месту работы.

Когда не допускается правопреемство по долгам в исполнительном производстве

Долги по правопреемству могут перейти на любых наследников, в том числе на несовершеннолетних детей. Если ребенок стал наследником, его имуществом вправе распоряжаться законные представители. Пристав начнет взыскание с них, пока ребенок не достигнет 18 лет, не станет полностью дееспособным. 

Не переходят по правопреемству только обязательства, которые непосредственно связаны с личностью взыскателя и должника. Например, текущие платежи по алиментам можно удерживать только с самого должника-родителя. Но если по алиментам образовался долг, его могут взыскивать и с правопреемников-наследников.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич