Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Как приставы взыскивают долги с самозанятых


02 июня 2021
 

Статус самозанятого возникает после регистрации в ФНС для уплаты налога на профессиональный доход. При этом самозанятый может одновременно работать по трудовому договору или быть ИП. Статус самозанятости может существенно повлиять на взыскание долгов, поскольку профессиональный доход не является стабильным заработком. О том, как приставы взыскивают долги с самозанятых, какие особенности будут учитываться при удержании, расскажем в этой статье.

Взыскание долга с самозанятых : Приставы ФССП

Кто такой самозанятый: особенности правового статуса

Эксперимент по регистрации самозанятых граждан был признан успешным. Поэтому с 2020 года самозанятость можно регистрировать уже во всех регионах страны. Главная особенность статуса самозанятых заключается в возникновении обязанности платить специальный налог на профессиональный доход (НПД). В остальном, самозанятый является обычным физическим лицом.

Вот несколько важных моментов, связанных с правовым статусом самозанятого и влияющих на его обязательства:

  • профессиональный доход является аналогом доходов ИП, т.е. носит нестабильный характер, может существенно отличаться от месяца к месяцу;
  • НПД платится только по доходу от определенных видов деятельности, соответствующих Закону № 422-ФЗ (продажа товаров, выполнение бытовых работ, оказание услуг и т.д.);
  • кроме оплаты НПД, у самозанятого сохраняется обязанность платить стандартные налоги с физического лица, нести другие обязательства (услуги ЖКХ и связи, кредиты и т.д.).

Статус самозанятого легко проверить через онлайн-сервис ФНС. Это будет важно и при взыскании задолженности через ФССП. Приставы сразу проверять эти данные, так как статус самозанятости может повлиять на размер и порядок удержания.

Отметим, что кроме получения профессионального дохода, самозанятый может одновременно работать по трудовому договору или ИП. Поэтому доход самозанятого может формироваться сразу по нескольким направлениям. Это обязательно проверят приставы, если им предстоит взыскание с должника-самозанятого.

Какие долги могут взыскать с самозанятого

Специальный статус самозанятого связан только с оплатой НПД. По всем остальным обязательствам он не отличается от обычного гражданина. Поэтому после регистрации самозанятости могут взыскивать следующие задолженности:

  • по кредитам и займам с банками, МФО, частными лицами и организациями;
  • по гражданским сделкам и договорам;
  • по налогам за землю, недвижимость, транспорт;
  • по алиментам;
  • по возмещению ущерба имуществу, вреда здоровью;
  • по услугам ЖКХ, связи;
  • по штрафам за административные и уголовные правонарушения;
  • по другим видам обязательств.

Если самозанятый одновременно является предпринимателем, с него могут взыскиваться долги по дополнительным налогам, страховым взносам в ПФР. 

НПД рассчитывается автоматически через мобильное приложение «Мой налог» или в личном кабинете на сайте ФНС. Для этого самозанятый сам указывается свои доходы, полученные от физических или юридических лиц. Подразумевается, что гражданин будет честно и своевременно декларировать все полученные доходы. Однако ИФНС вправе проверять достоверность данных, в том числе при камеральных и выездных проверках организаций, ИП и граждан, работавших с самозанятым.

Особенности взыскания с самозанятых

Законодательство не содержит специальных норм о взыскании задолженности с самозанятых. Но этот статус в некоторых случаях будет важен, так как при взыскании нужно:

  • правильно определить источник дохода и способ его получения:
  • выяснить, на какие счета и карты поступает доход должника;
  • определить размер ежемесячного удержания, если это требуется при взыскании.

Аннулировать самозанятость можно практически мгновенно. Для этого достаточно сформировать заявление через приложение «Мой налог» или на сайте ФНС. Прекращение самозанятости тоже будет учтено при взыскании.

По налогам и сборам

Большинство налогов, действующих для физических лиц, будет выставлено самозанятого в обычном порядке. Например, по земельному и имущественному налогу срок оплаты составляет до 1 декабря, после чего ИФНС может начать взыскание. Только в отношении НПД действует специальный порядок:

  • доходы от профессиональной деятельности учитываются в приложении ежемесячно;
  • после 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в приложении или на сайте ФНС автоматически рассчитается сумма налога к оплате;
  • оплатить налог нужно не позже 25 числа месяца, в котором он начислен;
  • если до 25 числа НПД не оплачен, со следующего дня ИФНС может начать взыскание.

Процесс взыскания налогом может осуществляться в приказном или исковом производстве. Это зависит от суммы долга, действий самого должника.

По кредитам

Самозанятому очень сложно получить кредит, если у него нет постоянной работы. Доход от профессиональной деятельности нельзя считать стабильным, так как зависит от многих факторов. Даже если на протяжении нескольких месяцев самозанятый декларировал достаточной высокий доход, он не моет гарантировать такие же результаты в будущем.

Если самозанятый все же получил кредит, либо он был оформлен до регистрации в ФНС, взыскание просрочки будет осуществляться по общим правилам. Банк сможет получить судебный приказ или исполнительный лист, передать документы в ФССП. Также просроченную задолженность могут продать коллекторам.

По алиментам

При взыскании алиментов на детей статус самозанятости очень важен. В этом случае нельзя применить норму об алиментах в процентах (долях) от заработка, так как это допускается только в отношении стабильного источника дохода. Поэтому судья назначит алименты в фиксированном размере, приравняет его к показателю прожиточного минимума. На размер фиксированных алиментов будет влиять:

  • доход самозанятого за прошлые периоды;
  • доходы и статус родителя, с которым проживает ребенок;
  • имущественное и семейное положение обоих родителей;
  • сумма, которая фактически обеспечивает текущие нужды ребенка.

Все эти моменты проверят суд при рассмотрении заявления взыскателя. Впоследствии размер алиментов может меняться в большую или меньшую сторону, если у родителей изменяться обстоятельства.

Видео: Как платят алименты самозанятые и индивидуальные предприниматели.

Как приставы взыскиваются долги с самозанятых

Когда пристав получит документы от взыскателя, он откроет дело, направит постановление сторонам. На начальном этапе взыскания сотрудник ФССП проверяет:

  • статус должника (ИП, самозанятый, работник по трудовому договору и т.д.);
  • наличие имущества, за счет которого можно погасить долг;
  • наличие счетов, на которые должник получает доходы.

Если должник–самозанятый добровольно погасит задолженность, задача пристава упрощается. Но это бывает крайне редко, поэтому специалисты ФССП приступят к принудительному исполнению.

Размер удержания

При удержании по долгам с зарплаты его максимальный размер составляет 50%. По алиментным и некоторым другим обязательствам предельный размер удержания может достигать 70%. Точный размер удержания определяет пристав в постановлении.

Самозанятый может принимать деньги на товары, работы и услуги в наличной форме или на счета, карты, электронные кошельки. Передачу наличных средств пристав не может контролировать. Если же деньги поступают на карту, размер удержаний будет определен следующим образом:

  • поступающие деньги за товары, работы и услуги рассматриваются Законом № 229-ФЗ как «заработок или иной доход»;
  • с каждого зачисления будет удерживаться 50 или 70%, а оставшиеся средств останутся самозанятому;
  • если не снять остаток средств с карты для следующего зачисления, то будут удержаны стандартные 50 или 70%, а также весь остаток.

Учитывая изложенное, желательно каждый раз снимать остаток денег после удержания. В противном случае банк спишет их вместе с 50 или 70% от следующего зачисления.

Определение источника доходов

Самозанятый может указать в приложении «Мой налог» счета, на которые перечисляется доход. В этом случае задача пристава упрощается, так как он быстро получить сведения их ИФНС. Но и при отсутствии у ИФНС такой информации пристав быстро узнает о наличии всех счетов и вкладов в любом банке. Такой запрос делается в систему банковского мониторинга ЦБ РФ. 

Если у самозанятого несколько счетов (карт), арест будет нахожен на каждый из них. Также будет проверено, не работает ли самозанятый по трудовому договору или как ИП. Если такая информация подтвердится, удержание будет вестись по месту работы, с дохода от предпринимательской деятельности.

Арест и реализация имущества

В части ареста и реализации активов самозанятого нет специальных норм. До конца 2020 года можно было использовать такой вариант защиты, как освобождение от реализации имущества, оборудования и инструментов, необходимых для ведения профессиональной деятельности. Общая сумма такого имущества могла достигать 100 МРОТ (это более миллиона рублей).

С 2021 года ситуация изменилась. В Закон № 229-ФЗ внесены изменения. Теперь можно исключить из-под реализации только имущество, необходимое для ведения профессиональной деятельности на сумму до 10 тыс. руб. Фактически это означает, что ничего ценного должнику не оставят. В остальном порядок реализации не отличается от правил. установленных для физических лиц.

Могут ли приставы закрыть самозанятость

Нет, такие последствия самозанятому не грозят. Независимо от вида и размера задолженности, статус самозанятости сохранится в процессе исполнительного производства или после его окончания. Также нет запрета регистрироваться самозанятым в период взыскания. Не аннулируется самозанятость и после списания долгов после банкротства.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич