Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Порядок выселения должника судебными приставами


06 января 2022
 

Право на неприкосновенность жилища может быть ограничена судом. Это значит, что при определенных условиях гражданина и его семью могут выселить из квартиры или дома. Таким основанием может являться задолженность по коммунальным услугам, по потребительским кредитам и ипотеке, по другим обязательствам. Также выселение может быть связано с утратой права собственности и проживания в жилом помещении. О том, как приставы выселяют должников, расскажем в этом материале. 

Выселение из квартиры судебными приставами

Основания для выселения

Принудительное выселение из жилых помещений допускается только на основании судебного акта. Принудительным исполнением решения будут заниматься приставы на основании заявления взыскателя. Порядок выселения регламентирован Законом № 229-ФЗ, а по некоторым вопросам еще и ГПК РФ, Жилищным кодексом РФ.

Основанием для выселения должника судебными приставами может быть судебный акт:

  • о взыскании задолженности по коммунальным услугам и переселении семьи должника в другое жилое помещение – это допускается, если период просрочки по коммуналке составляет более 6 месяцев подряд;
  • о взыскании задолженности и расторжении договора по ипотечному кредиту – в данном случае взыскателем может быть банк, выдавший ипотеку;
  • о взыскании задолженности по кредитам, займам, другим обязательствам – в данном случае выселение допускается при реализации квартиры, дома за долги;
  • о выселении при утрате права пользования, проживания и собственности на жилое помещение – типичным примером будет выселение бывших собственников, которые отказываются освободить квартиру после купли-продажи.

В некоторых случаях допускается выселение при нарушении правил пользования жилым помещением, при расселении аварийного жилфонда. Например, если дом признан аварийным и угрожает обрушением, всех жильцов расселяют в другие помещения. Если жилец такого дома отказывается добровольно переехать, его выселением могут заняться приставы.

Кого могут выселять

Это зависит от оснований выселения, от содержания судебного акта. Судебные приставы могу выселять:

  • должника по ипотеке, кредитам, другим долгам;
  • нанимателя квартиры по соц. найму при задолженности по коммуналке;
  • собственника жилого помещения за нарушение правил эксплуатации жилфонда, строительных норм при перепланировке;
  • арендатора, который отказывается съезжать после прекращения договора;
  • бывших собственников, которые утратили права на жилье.

Помимо собственника или нанимателя приставы могут выселить и членов их семьи. Специальные правила есть для выселения несовершеннолетних детей. В некоторых случаях на это требуется согласие органа опеки и попечительства. Однако такое согласие проверяется в судебном процессе, а не в исполнительном производстве. Если суд укажет в решении, что семью нужно выселить, пристав обязан точно выполнить такое предписание.

Действия приставов для выселения должника

Что начать выселять должника, пристав сначала должен возбудить производство. Если речь идет о выселении из ипотечного жилья или при долгах за коммуналку, пристав не будет давать время на погашение задолженности. В данном случае требование об освобождении жилого помещения уже подтверждено судом, и никак не зависит от действий должника. При этом должник может отсрочить выселение, если обратится с такой просьбой в суд.

При реализации недвижимости на торгах

Реализация имущества проводится для погашения требований взыскателя. Процедура включает следующие этапы:

  • запрос сведений из ЕГРН о собственниках недвижимости;
  • оценка объекта недвижимости с привлечением эксперта-оценщика;
  • публикация извещения о торгах на электронной площадке;
  • проведение торгов, определение победителя с максимальной ценой;
  • расчет с взыскателем, погашение расходов на торги, на проведение исполнительных действий;
  • передача денег должнику, если они остались после расчетов по исполнительному производству.

Данная схема действует при выселении за долги. При этом должник вправе оспаривать результаты оценки недвижимости, если пристав занизил рыночную стоимость объекта.

В торгах по своей квартире должник не может принимать участие. Но если он хочет сохранить квартиру или дом, можно договориться с друзьями или родственниками, чтобы они приняли участие в торгах. Но еще проще найти возможность и полностью закрыть долг, так как по итогам торгов цена недвижимости может существенно вырасти.

Принудительное выселение происходит до выставления квартиры на торги или уже после их завершения. Если должник с семьей отказывается добровольно выехать, приставы могут:

  • в комиссионном порядке вскрыть жилое помещение с составлением акта;
  • обеспечить вынос вещей, перевозку их по месту, указанному должником, либо передачу их на ответственное хранение;
  • привлекать должника к ответственности за противодействие.

Все расходы на принудительное выселение и вывоз вещей будет оплачивать должник. Если он откажется сделать это, приставы вынесут постановление и начнут взыскание.

В 2021 году Конституционный суд РФ фактически разрешил забирать за долги единственное жилье. Это возможно, если взыскатель приобретет должнику менее роскошную квартиру, соответствующую социальной норме и расположенную в том же населенном пункте. На данный момент такой порядок выселения действует только в банкротстве. Однако его можно применять и в исполнительном производстве.

По указанию суда

Если выселение не связано напрямую с взысканием задолженности, суд может указать специальные условия для этого. Например, это может быть:

  • указание на другое жилое помещение, куда нужно переселить должника;
  • период времени, в течение которого семья может проживать для выселения;
  • требования по защите интересов несовершеннолетних детей.

Пристав не может сам менять содержание судебного акта, перечень требований к должнику. Если нужны разъяснения о порядке выселения, пристав может обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич