Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Что делать если арестовали карту с детскими пособиями


19 сентября 2021
 

Арест карты с детскими пособиями – это худшее, что можно представить должнику, особенно если семья носит статус малоимущей. Арест не дает возможности распоряжаться деньгами, тратить их на нужны ребенка и на другие цели, снимать наличные. Закон допускает арест любых карт в рамках исполнительного производства. Но все детские пособия подпадают под исполнительский иммунитет. Это означает, что с них запрещено удержание по долгам, независимо от их размера и характера. О порядке снятия ареста с карты, на которые поступают детские пособия, читайте ниже.

Могут ли арестовать детские пособия

У детских пособий специальный статус. Они назначаются напрямую в пользу ребенка либо для семей, в которых есть дети. Соответственно, назначение и выплата пособий позволяет повысить имущественное состояние семьи, обеспечить ребенка средствами на содержание. С 2021 года все виды детских пособий из бюджета зачисляются только на карту системы МИР.

К сожалению, получатель детских пособий может оказаться должником по исполнительному производству. Хотя закон обязывает должника как можно быстрее рассчитаться с кредитором, на отдельные виды доходов нельзя обратить взыскание. К ним относятся и все виды детских пособий, в том числе:

  • единовременные выплаты, назначаемые по распоряжению Президента РФ Владимира Путина или других органов власти;
  • пособия на детей от 3 до 7 лет;
  • пособия семьям с детьми до 3 лет;
  • пособия по 10 000 рублей для детей-школьников в возврате от 6 до 17 лет;
  • региональные пособия и доплаты семьям с детьми;
  • другие виды выплат, положенных ребенку и его родителям.

Отметим, что постоянно появляются новые выплаты на детей и семьям. Специальных правил о запрете удержания с них принимать не нужно. Единое требование об исполнительском иммунитете указано в статье 101 Закона № 229-ФЗ. Под него попадают абсолютно все социальные выплаты.

В рамках исполнительного производства пристав не занимается арестом отдельных видов дохода. Вместо этого он предписывает банку удержать остаток со счета или карты, ввести арест с блокировкой исходящих операций. По этой причине социальная карта МИР, на которую зачисляются пособия, также может оказаться под арестом.

Как пристав узнает о получении должником детских пособий

Закон обязывает пристава самого запрашивать информацию о виде карте и счетов, целевом назначении доходов должника. Эти данные специалист ФССП получит из системы электронного взаимодействия и банковского мониторинга. Но на момент введения ареста карты указанная информация может быть недоступна. Кроме того, нельзя исключать халатное и недобросовестное отношение пристава к своим обязанностям. Поэтому арест социальной карты с детскими пособиями встречается достаточно часто.

Нужно упомянуть и об обязанности специалистов банка проверять целевое назначение поступающих доходов. В отношении всех зачислений это не требуется. Но для детских и некоторых других выплат из бюджета в платежных документах обязательно указывается код целевого дохода. По данному коду банк увидит, можно ли удерживать деньги с должника или это запрещено законом. Но на возможность снятия или траты средств с карты это напрямую не повлияет. Для разблокировки определенных видов доходов нужно обращаться к приставу.

Что делать если арестована карта с детскими пособиями

Если пристав арестует карту с детскими пособиями, нельзя исключать их списания за долги. Поэтому должнику лучше самостоятельно обратиться в ФССП и представить документ о целевом назначении пособия, чтобы избежать удержаний. Справку можно получить в ПФР или органе соц. защиты (смотря кто выплачивает пособие). Уведомить пристава о недопустимости списания лучше еще на начальном этапе исполнительного производства, когда арест карты не введен.

Если пристав уже арестовал банковскую карточку с детскими пособиями, нужно обращаться для ее частичной разблокировки. Полностью снять арест не получится, так как на социальную карту могут перечисляться и другие виды доходов без исполнительского иммунитета. Если пристав получит справку о целевом назначении дохода, то направить в банк разъяснения о порядке распоряжения деньгами на арестованной карте. После этого детские пособия можно будет снимать и тратить на усмотрение владельца карточки.

Заявление о разблокировке карты

Заявление о разблокировке карты с детскими пособиями можно подать непосредственно в ФССП или по почте, через госуслуги. В заявлении нужно указать:

  • данные о приставе, ведущем дело;
  • сведения о должнике, чья карта заблокирована;
  • реквизиты исполнительного производства и постановления об аресте счета (карты);
  • наименование банка и реквизиты карты, на которую наложен арест;
  • перечень социальных выплат и детских пособий, которые поступают на карточку;
  • просьба о снятии ограничений на пользование и распоряжение детскими пособиями;
  • подпись, дата.

К заявлению нужно приложить справку о целевом назначении пособия. Отметим, что документы может подать и представить должника, если у него есть доверенности.

Образец заявления о снятии ареста с детского пособия

Образец заявленияя о снятии ареста с детского пособия

Скачать образец заявления (DOC, 22кб)

Заявление Путина о возврате социальных выплат и детских пособий

В начале сентября 2021 года Президент РФ Владимир Путин заявил, что банки будут обязаны вернуть россиянам средства, незаконно удержанные с социальных и детских пособий по исполнительному производству. Механизм возврата власти планируют утвердить ближе к концу года. На данный момент непонятно, почему именно банкам предстоит возвращать списанные деньги, так как они сразу переводились в ФССП или взыскателю. Тем не менее, инициатива Путина поможет должника вернуть незаконно удержанные средства в упрощенном порядке.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич