Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Главный судебный пристав России Аристов Дмитрий Васильевич

Аристов Д.В. работает Директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав Российской Федерации

Классный чин: Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, полковник запаса
Дата рождения: 12 января 1972 года г. Соликамск Пермская область
Образование: Окончил Киевское суворовское военное училище Министерства обороны СССР, Ярославское высшее военное финансовое училище имени генерала армии А.В. Хрулева, Военный финансово-экономический университет Министерства обороны Российской Федерации, Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации

Биография Аристов Д.В.

Дмитрий Васильевич Аристов - из военных в приставы

Штрихи к портрету

Персона грата среди чиновников высокого полета. Скромного поведения с железной волей, сформированной за два десятилетия военной службы. Поразительная жажда знаний, высокие дипломатические качества, спокойная манера ведения переговоров. Исполнительность и верность, логичность и стойкость. Личная жизнь скрыта от любопытных глаз и ушей. Публичность только в связи с занимаемой должностью. Строго по делу. Спокойно и лаконично отвечает на вопросы журналистов.

Биографические подробности

12 января 1972 года в городе Соликамске родился самый целеустремленный человек во всей Пермской области. Уже в школьные годы Дмитрий решил, что хочет стать военным. После 8 класса юноша поступил в суворовское военное училище (г. Киев) и окончил его в 1989 году. Уже в августе суворовец Аристов поступает на службу в вооруженные силы Советского Союза и через 19 лет уйдет в отставку в звании полковника запаса Российской Федерации.

Образование длиною в жизнь

Военная карьера требовала серьезной образовательной базы, так что Дмитрий успешно окончил Ярославское высшее военное финансовое училище им. Хрулева. Управление финансами входит в сферу его профессиональных интересов, и он получает высшее военное финансово-экономическое образование в университете Минобороны РФ. Спустя некоторое время получает второе высшее образование в МГИМО при Министерстве иностранных дел России (Москва).

Год в прокуратуре

С 2008 года по 2009 год работает начальником отдела главного Управления генеральной прокуратуры РФ. Однако уже через год переходит на другую высокую должность. О службе в органах напоминает медаль «290 лет прокуратуре России».

Из Департамента в Министерство юстиции

Более трех лет Аристов служил в Департаменте нормативно-правового регулирования,  анализа и контроля в сфере УИН и судебных актов – сначала в должности заместителя директора, затем директором. В 2012 году из Департамента переходит на службу в Министерство юстиции Российской Федерации на пост замминистра. Исправно служит чиновником высокого ранга в течение пяти лет. 

Встреча с президентом РФ

20 марта 2017 года глава государства В.В. Путин назначает Аристова Дмитрия Васильевича главным судебным приставом страны, директором ФССП. Под его началом в Федеральной службе судебных приставов работает более 70 000 человек во всех регионах России. Военная выдержка, дисциплина и усердие мотивирует видавшего виды чиновника на верное служение на новом посту. Более 50 миллионов исполнительных приказов числится в федеральной службе на момент вступления в должность.

Награды

В наградном арсенале военного чиновника почетная грамота Президента РФ и 13 медалей:

  • юбилейная медаль от Генпрокуратуры;
  • 2 медали за усердие от Минюста;
  • медаль Анатолия Кони (Минюст);
  • 2 медали за воинскую доблесть от Минобороны;
  • 2 медали за отличие в военной службе от Минобороны;
  • Медаль Генерал-полковник Дутов (Миноборона);
  • Медаль за доблесть в службе ФСИН;
  • 2 медали за службу в ФССП;
  • Профсоюзная медаль.

 

В настоящее время является действительным государственным советником 1-го класса. Входит в число самых образованных чиновников РФ.

Приоритеты на посту

Главный пристав страны обозначил приоритетом взыскание алиментов с целью защитить интересы детей, которые воспитываются в неполной семье. Кроме того, обещал внимательно отнестись к соблюдению закона о невозможности лишать граждан единственного жилья, даже если имеется невыплаченный долг. Работает над тем, чтобы коллекторские агентства числились в государственном реестре и соблюдали правила бесконфликтного урегулирования вопросов с населением.

Образ жизни

Крепкое спортивное телосложение – результат регулярных тренировок, активного образа жизни. Сила воли также тренируется на протяжение всей сознательной жизни.

Финансовое состояние

Один из богатейших госслужащих России. Четыре года назад его годовой декларированный доход составил 5.5 миллиона рублей. 

Семейное положение

Женат. Возможно, есть дети. Не распространяется о личной жизни. Не любит публичность, не имеющую отношения к государственному посту.


Фотография Аристов Дмитрий Васильевич