Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Верховный суд РФ разъяснил позицию о кредитах, оформляемых банками без согласия должника по дебетовым картам


05 апреля 2019
 
Верховный суд России

Свое мнение суд высказал в определении от 19 февраля 2019 года , рассматривая дело по исковому заявлению ПАО «Сбербанк России» к физическому лицу о взыскании задолженности.

Суть дела заключалась в том, что когда-то ответчик оформил в банке дебетовую карту, но вскоре она перестала быть ему необходимой и денежные средства на нее не поступали, долгое время на ней числился нулевой баланс. Затем в отношении этого физического было возбуждено исполнительное производство по долгам третьих лиц. Судебный пристав-исполнитель в рамках него вынес постановление о списании денег должника с указного счета. Несмотря на нулевой остаток по счету Банк расценил постановление судебного пристава как возможность списать требуемые по исполнительному производству денежные средства в размере 60000 рублей в качестве овердрафта по дебетовой карте должника.

После этого банк начал предъявлять к должнику требования о погашении кредита, якобы предоставленного в дату списания денег судебным приставом-исполнителем. Кроме того банк опрометчиво настаивал на взыскании процентов по кредиту и неустойки за просроченный долг. Но, по сути, должник по свой воле кредит не брал. Суд первой инстанции встал на сторону клиента банка, но в дальнейшем решение отменили.

Верховный суд РФ дал следующую правовую оценку этим обстоятельствам: «во исполнение требований исполнительного документа или судебного пристава-исполнителя Банк должен перечислять денежные средства должника, находящиеся на его счёте, а не предоставлять для этого кредит по собственному усмотрению». Кроме того, суд отметил, что при нулевом остатке на счете должника Банку следует исполнять постановления ФССП только в случае зачисления денег на этот счет.

Таким образом, должнику удалось отстоять свою позицию в суде высшей инстанции. Суд встал на сторону защиты интересов клиента банка, справедливо направив дело на новое рассмотрение.

В кредитных спорах Верховный суд РФ часто становится на сторону заемщиков, понимая, что они более слабая сторона правовых отношений, чем кредитные организации.

Когда списание денег с карты по овердрафту все же возможно?

Предоставление кредита по дебетовой карте возможно только при наличии в договоре о карте таких условий.

Статьей 854 ГК РФ предусмотрено, что списание денежных средств с банковского счёта осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Поэтому, банк может списать деньги самостоятельно, только если предусмотрит наличие этой возможности в договоре о карте или условиях ее получения.

К сожалению, часто люди вспоминают о своих забытых безденежных картах тогда, когда счета по ним находят судебные приставы. Лучшим выходом для того, чтобы не впутаться в подобную историю будет вспомнить обо всех своих ненужных картах и закрыть счета по ним.