Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

В Брянской области раскрыто дело о неосновательном обогащении


11 января 2022
 

В Брянской области женщина, которая имела статус нуждающейся в жилом помещении, нарушила закон и получила наказание в виде миллиона рублей штрафа.
В Красногорском районе женщина, пользуясь своими правами участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, состояла в очереди на получение жилого помещения. Когда госсертификат оказался у нее, женщина купила за эти деньги дом у родной дочери.
Проверка прокуратурой законности сделки привела к раскрытию лжи. Выяснилось, что женщина сначала специально привела свое жилье в неудовлетворительное состояние, после чего оформила отчуждение своей доли в доме, в котором проживала. При получении сертификата этот факт о наличии другого жилья был скрыт.
После рассмотрения судом иска от прокуратуры о незаконности постановления о постановке женщины на учет как нуждающейся в жилье было принято решение о неосновательном обогащении нарушительницы на сумму 1 млн 62 тыс. рублей.
Судебные приставы приступили к взысканию долга, высчитывая его из пенсии нарушительницы закона. Также был наложен арест на земельный участок с домом россиянки. На сегодня должница оплатила 896 тыс. рублей.