Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Срок давности для наказания коллекторов хотят увеличить


08 апреля 2019
 
Песочные часы и календарь

В 2019 году рассматривается вопрос об увеличении срока привлечения коллекторов к административной ответственности до 2 лет с момента нарушения.

Призвать всех нарушителей порядка к ответственности на данный момент не успевают.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности решила, что на сегодняшний день многим коллекторам удается уйти от наказания за неправомерную деятельность именно из-за коротких сроков давности привлечения к административной ответственности.

На нынешний момент такой срок составляет всего один год с даты совершения правонарушения. Один из членов Правительственной комиссии пояснил, что очень часто этого времени не хватает, так как материалы о фактах правонарушений не всегда поступают в ФССП России напрямую, а приходят из полиции прокуратуры и других органов, в связи, с чем правонарушители остаются попросту безнаказанными.

По ежегодному отчету ФССП, за прошедший 2018 год по составу статьи 14.57 КоАП РФ, запрещающей превышение полномочий при взыскании просроченных долгов, было возбуждено почти 2000 дел. В результате коллекторы были оштрафованы на более чем 60 млн. рублей, поступивших в бюджет. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 5000 до 2 000 000 рублей, либо дисквалификацию сроком до года.

Ожидается, что благодаря увеличению срока давности привлечения к ответственности поступлений в бюджет от штрафов станет еще больше, а коллекторы станут злоупотреблять правами несколько реже.

Как наказывают коллекторов?

С недавних пор у судебных приставов появились полномочия на ведение административного расследования, в т.ч. судебные приставы получили право направлять запросы операторам мобильной связи о том, действительно ли коллекторы чрезмерно часто звонили должнику.

Кроме того, теперь сотрудники ведомства могут выявлять правонарушения, не только получая обращения и жалобы отдельных граждан, но и возбуждая административные дела по сведениям средств массовой информации.

Помимо ФССП России граждане имеют право заявлять о правонарушениях коллекторских служб в полицию, прокуратуру, Центральный Банк Российской Федерации. Если коллекторы допускают нарушения, связанные с разглашением персональных данных должника можно обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Каждый из этих органов применяет к правонарушителям свои меры давления и наказания, от предупреждений и бесед, вплоть до административных наказаний и уголовных наказаний.

Чтобы не затрачивать денежных средств на отправку писем удобнее всего обращаться в эти ведомства через существующие у них электронные приемные в Интернете посредством их официальных сайтов.