Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Социальные выплаты должников станут неприкосновенными


02 апреля 2019
 
Деньги в руках

21.02.2019 г. опубликован федеральный закон, который внесет серьезные изменения в законодательство об исполнительном производстве с июня будущего 2020 года. Теперь банки перестанут списывать со счетов должников социальные выплаты, несмотря на то, что от судебных приставов им будут поступать постановления о списании денежных средств в счет погашения долга.

Проект поступил на рассмотрение Госдумы еще в июле 2017 года, но очень долго и широко обсуждался. Изначально предлагалось даже ввести термин "социальные счета", но от этой идеи депутаты вскоре отказались.

Раньше банки списывали со счетов должников по исполнительным производства любые находящиеся на них денежные средства, не зависимо от характера поступлений. С даты вступления изменений в законную силу, банки станут оставлять на счетах должников деньги, относящиеся к социальным выплатам, обозначенным в статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». В этой статье содержится закрытый перечень социальных выплат, на которые не может быть обращено взыскание (всего 17 наименований), в т.ч. пенсии по потери кормильца, социальные пособия на погребение, материнский капитал, алименты, пособия по рождению ребенка, компенсации за проезд, лекарства и другое.

Центральный Банк России, установит специальный порядок перевода социальных выплат на банковские счета, в связи с чем, к назначенной дате сотрудники банков четко будут понимать, на какие счета поступили социальные выплаты, а на какие нет, с учетом размеров выплат.

Директор ФССП России Аристов отметил, что изменения очень позитивны и полезны для ведомства и граждан.

Как происходит сейчас?

Пока поправки не действуют, должникам приходится самостоятельно предпринимать меры для сбережения своих социальных выплат от ареста, предъявляя доказательства их социального характера. Зачастую делать это приходится должникам тогда, когда деньги уже были списаны со счетов или даже перечислены взыскателю. В таких случаях должникам остается рассчитывать на то, что судебный пристав вернет поступившие деньги обратно на их счет вместе со снятием ареста. В тех случаях, когда списанные деньги уже перечислены взыскателю должник и вовсе теряет свои социальные выплаты.

Возбуждая исполнительное производство, судебный пристав в своем постановлении указывает должнику на необходимость предоставить подтверждающие документы, в случае наличия доходов, на которые не может быть обращено взыскание. А по полученным ответам из банков о наличии у должников действующих счетов, у пристава отсутствуют сведения о том, какие на них могут находиться средства по характеру выплат. Поэтому арест всех счетов без разбора на данный момент происходит в полном соответствии с нормами закона.

Также новый закон содержит и другие изменения. Их суть в том, что судебный пристав не имеет право изъять в счет погашения долга денежные средства, обнаруженные лично у должника, если он предоставит документы о том, что имеющаяся у него на руках сумма была получена в качестве социальной выплаты по смыслу статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Таким образом, новые нормы направлены на защиту социальных выплат должников от необоснованного ареста.