Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Родители понесли ответственность за оскорбление учителя


22 января 2021
 

Сотрудники Туринского районного отделения судебных приставов ГУФССП России по Свердловской области взыскали моральный ущерб за оскорбление педагога с родителей учеников.

Сообщается, что четверо школьников отредактировали фотографию учителя таким образом, что получившийся снимок унижал честь и достоинство педагога, а затем разместили его в социальных сетях. В связи с этим учитель была вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав.

Суд стал на сторону истца, обязав родителей несовершеннолетних нарушителей выплатить педагогу моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей. Данная сумма была разбита на 4 семьи в равных частях.

В рамках исполнительного производства приставы провели разъяснительную работу с должниками. Пристав-исполнитель предупредил, что в случае несвоевременной выплаты компенсации будут применены принудительные меры взыскания, которые могут стать причиной дополнительной материальной нагрузки.

Кроме того, неплательщики также могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности.

Не став дожидаться применения принудительных мер, родители несовершеннолетних изыскали необходимые средства и погасили задолженность.