Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Принудительные работы для неплательщиков алиментов станут применять чаще


29 марта 2019
 
Кадр из фильма Операция Ы

О необходимости ФССП России способствовать расширению применения данного вида наказания заявил главный судебный пристав Российской Федерации Аристов.

14 марта 2019 директор ФССП России заявил об этом в ходе выступления с речью на расширенном совещании сотрудников службы судебных приставов, проводя собственный анализ ситуации по итогам работы за 2018 год.

Подробный доклад Центрального аппарата ФССП об итогах работы за 2018 год:

Глава ФССП заметил, что применение принудительных работ в рамках уголовного и административного наказания за неуплату алиментов хорошо подстегивает должников выплачивать задолженность по алиментам, озвучив хорошие результаты работы за предыдущий год в числовом выражении. Так, за прошлый год в отношении нерадивых алиментщиков было возбуждено более 116 900 дел об административных правонарушениях, а в результате общей массы мер, предпринятых судебными приставами, взыскано почти 200 миллионов рублей в пользу взыскателей по алиментам. Также благодаря сотрудникам ведомства возбуждено 52 тысячи уголовных дел в отношении неплательщиков алиментов.

Директор ФССП отметил необходимость и дальше совершенствовать это направление деятельности.

Когда применяются принудительные работы?

Принудительные работы применяются по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ в качестве административной ответственности и по статье 157 УК РФ в качестве уголовной.

Для того чтобы привлечь должника по алиментам к административной ответственности по ч. 1ст. 5.35 Кодекса судебному приставу-исполнителю достаточно установить факт неуплаты должником алиментов в установленный законом добровольный срок. Об административном правонарушении судебный пристав составляет протокол, который рассматривает суд.

Чтобы привлечь должника к уголовной ответственности дознавателю структурного подразделения ФССП необходимо, чтобы должник ранее несколько раз уже привлекался к административной ответственности за то же деяние, а также не платил алименты за определенный период времени. После того как дознаватель оформляет документы, конечным результатом работы является обвинительный акт, который передается на проверку прокурору, а затем рассматривается в суде.

Таким образом, назначает наказание в обоих случаях только суд и именно в его компетенции находятся вопросы о том, применять принудительные работы чаще или реже.

Судя по всему, предложенная главным судебным приставом идея расширить применение норм будет означать увеличение уровня минимальных показателей работы по привлечению должников по алиментам к административной и уголовной ответственности. На практике каждому судебному приставу ставится ежемесячная задача, например, составить не менее 10 протоколов по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за следующий месяц. Также дела обстоят и с задачами для дознавателя. После заявления директора ФССП норма выполнения показателей для ее работников, скорее всего, повысится.