Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Нужны ли частные судебные приставы в России?


04 апреля 2019
 
Сотрудники ФССП на лестничной площадке

Этот вопрос вновь стал обсуждаемым. На этот раз предложение о создании института "частных судебных приставов" выдвинул Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) на своем заседании в марте 2019 года. Один из членов указанной организации заявил о том, что вскоре подготовит об этом законопроект.

Как и зачем нужно создать институт частных судебных приставов

Члены РСПП предполагают, что основной идеей создания такого института должно быть установление разграничения компетенции между государственными и частными судебными приставами, но при этом необходим равный объем прав и обязанностей. Кроме того, для обоих форм осуществления деятельности, по мнению участников РСПП, обязательно наличие строгих требований к их квалификации. Другими основополагающими моментами для образования и существования института частных приставов союз называет членство в СРО и государственный надзор за их деятельностью.

Таким образом, исходя из имеющихся пояснений, следует ожидать, что РСПП предложит закрепить за частными судебными приставами право на исполнение отдельных исполнительных документов, не относящихся к бюджетной сфере (налоги, сборы, штрафы, госпошлины). Кроме того, ожидается, что в своем законопроекте союз предложит создать палату или иную ассоциацию частных судебных приставов в России, сформирует нормы о квалификационном экзамене для кандидатов на такую должность.

Необходимость внедрения института, с точки зрения членов РСПП, обусловлена тем, что в настоящее время судебные приставы не заинтересованы в исполнении требований исполнительных документов о взыскании крупных долгов, недостаточно эффективно их взыскивают, не уделяют нужного внимания каждому должнику. Поэтому решить проблему смогут частные приставы, у которых будет личный предпринимательский интерес к качественному исполнению судебных постановлений. А субъекты предпринимательских отношений готовы щедро платить за такие услуги.

Глава ФССП Дмитрий Аристов считает, что инициатива хорошая, но применяться должна с осторожностью и частных приставов стоит наделить только полномочиями по исполнению решений третейских судов либо только в области споров из экономических отношений в сфере предпринимательства в общем.

Частные судебные приставы в мировой практике

Практика внедрения института частных судебных приставов в других странах показала, что эта мера благоприятно повлияла на количество исполняемых судебными приставами исполнительных документов. Процент взыскания и доля исполненных судебных постановлений значительно повысились благодаря работе частных судебных приставов в таких странах, как Болгария, Эстония, Молдова, Сербия, Казахстан, Швейцария, Германия, Англия, Грузия, Армения, Турция.

Во Франции, Италии, Польше, Бельгии, Голландии исполнением постановлений суда и вовсе занимаются только частные приставы.

Таким образом, в данном случае перенимать опыт зарубежных стран для Российской Федерации имеет смысл.