Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Надлежащие меры, принятые судебными приставами, позволили детям получить алименты от отца


14 апреля 2023
 

Житель Брянской области, который не оплачивал алименты на содержание своих детей, вынужден был заплатить алиментный долг, чтобы избежать уголовной ответственности.

В отделении судебных приставов в районе Бежицкого г. Брянска началось исполнительное производство в отношении гражданина в мае прошлого года. Ответственность за процесс возбуждения исполнительного производства была возложена на УФССП России по Брянской области.

Суд постановил, что мужчина обязан платить алименты на своих двух дочерей, возраст которых составляет 7 и 9 лет. Так как мужчина безработный, судебный пристав-исполнитель не мог взыскать деньги с его зарплаты. Гражданин отказывался выполнять обязательства по выплате алиментов. В сентябре его привлекли к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ).

От отца не было получено никаких выплат по алиментам в течение нескольких месяцев, несмотря на применение административного воздействия. Его долг по алиментам увеличился до 120 000 рублей.

Автомобиль, который находился в собственности должника, был арестован судебным приставом-исполнителем. Были также подготовлены документы для возбуждения уголовного дела (ч. 1 ст. 157 УК РФ) в отношении должника из-за неуплаты алиментов. Однако, чтобы избежать уголовного преследования, гражданин нашел деньги и оплатил полный долг.