исполнительное производство
ФССП России
В Республике Коми коллекторскую компанию оштрафовали за попытку взыскать полностью выплаченную задолженность повторно. Гражданка задолжала банку 40 тыс. рублей, но когда исполнители возбудили по долгу производство, она погасила задолженность в полном объеме.
По прошествии нескольких лет гражданке сообщила о якобы невыплаченном долге Нацслужба взыскания, действовавшая по поручению коллекторской организации, когда-то выкупившей долг у банковского учреждения. Женщина обратилась за помощью к приставам.
Исполнители открыли производство и приступили к административному расследованию. Коллекторы признали ошибку, объяснив, что во всем виноват сбой программы, неверно загрузившей информацию о должниках. Но это объяснение не означало, что не придется нести ответственность за сделанное.
Согласно решению руководства исполнительной службы коллекторская организация признана виновной в нарушении прав гражданки и оштрафована. Сумма штрафа составила 50 тыс. рублей.