Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Коллекторам хотят запретить взыскивать долги по платежам за жилищно-коммунальные услуги


01 апреля 2019
 
Два мужчины не русской национальности

Законопроект №662059-7 был внесен в Государственную думу 11 марта 2019 года ее вице-спикером.

В соответствии с ним предлагается ввести изменения в Жилищный кодекс РФ. А именно, в статью 155 Кодекса предлагают добавить норму о том, что взыскание задолженности по ЖКХ не может производиться путем уступки права требования третьим лицам, за исключением тех случаев, когда уступка происходит в пользу управляющих компаний, ТСЖ или ресурсоснабжающих организаций, то есть лиц, которые и так занимаются этой деятельностью.

Проект закона получил поддержку ФССП России и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Исходя из текста законопроекта, становится понятно, что его рассмотрение вызвано тем, что его инициаторы опасаются ситуации, при которой вмешательство коллекторов в эту сферу может повлечь негативные последствия для граждан. Авторами проекта в пояснительной записке к нему разъясняется, что на практике уступка права требования по задолженности за услуги ЖКХ третьим лицам приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав должников.

К чему такие меры?

Опасения инициаторов поправок не беспочвенны. За последние годы просроченные долги за коммунальные услуги уступались коллекторам довольно редко. Но совсем недавно, в ноябре 2018 года руководство "Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств" на одном из своих мероприятий выступило с речью о том, что коллекторские службы должны стать основными собирателями долгов россиян за ЖКУ.

Эти намерения связаны с падающей рентабельностью деятельности коллекторов, вызванной недавно появившимися в законе многочисленными запретами и ограничениями в методах ведения общения с должниками. Чтобы увеличить свои доходы, теперь коллекторы захотели овладеть и новым профессиональным рынком, а именно рынком задолженности по ЖКХ. Ведь на самом деле этот рынок очень денежный, так как россияне на сегодняшний день задолжали целые сотни миллиардов рублей за жилье и коммунальные услуги.

Представители вышеуказанной организации отметили, что по состоянию на ноябрь 2018 года управляющие компании, ТСЖ или ресурсоснабжающие организации уступают коллекторам только около 5 % всей образовавшейся просроченной задолженности, но в дальнейшем коллекторы рассчитывают на большее.

Однако если законопроект будет принят, масштабные планы коллекторских ассоциаций будут нарушены.

Кроме того, эксперты говорят о том, что в случае, если планы коллекторов осуществятся, это обязательно приведет к высокой социальной напряженности. По их мнению, граждане будут крайне недовольны вмешательством и излишним давлением со стороны коллекторов. Во многом в силу того, что многие еще помнят о том, какими способами профессиональные взыскатели долгов славились еще совсем недавно.

Между тем, сами управляющие и ресурсоснабжающие организации, наоборот, всегда были рады таким "помощникам". Многие из них планировали увеличить объем уступки прав по безнадежным долгам.