Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Исполнительный сбор за невыплату ипотеки будет разделен между должниками.


28 марта 2019
 
Деньги

С каждым годом должников по кредитам, в том числе ипотечным, становится все больше. Обратив внимание на неспособность должников нести финансовую нагрузку по ипотечным кредитам, Госдума решила их пожалеть и приняла закон о поблажках, смягчающих ответственность по исполнительскому сбору.

Поблажки для должников-ипотечников

06.03.2019г. президент подписал одобренный Госдумой закон, согласно которому снизится финансовая нагрузка по исполнительскому сбору в бюджет для солидарных должников по исполнительным производствам об обращении взыскания на недвижимое имущество по договорам ипотеки.

До подписания данного закона действовал такой порядок, при котором семье, взявшей ипотеку на двоих, и не справившейся с нагрузкой по ней, после возбуждения двух исполнительных производств о взыскании солидарного долга отдельно по одному на каждого должника, пришлось бы выплачивать исполнительский сбор каждому по 7 % от долга (итого 14 % с обоих). К примеру, если семья задолжала 3 млн. рублей по ипотеке, то исполнительский сбор с обоих по прежнему законодательству составил бы по 210 000 рублей с каждого, а всего 420000 рублей. По новому же закону при подобной ситуации семейной паре придется заплатить 7 % от суммы долга по ипотеке (в рассматриваемом случае 210 000 рублей на двоих).

Соответственно, если ипотечный договор был заключен на троих и более созаемщиков, то эти 7% процентов от суммы долга выпллачивали бы все солидарно, а не по отдельности.

И это не все приятные новости.

Нет квартиры, - нет долгов.

Другие позитивные изменения касаются тех должников, кто не смог справится с ипотекой на стадии исполнительного производства и чья недвижимость отошла другим лицам в результате продажи с публичных торгов, либо не реализовалась и была оставлена за собой кредитором по ипотечному кредиту.

Таких должников теперь освободят от взыскания исполнительского сбора в связи с прекращением исполнительного производства на основании нововведенного пункта 12 ч. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве".

При таких обстоятельствах, ранее вынесенные по делу постановления о взыскании исполнительского сбора будут отменяться.

Мировое соглашение освободит от исполнительского сбора.

Должникам, решившимся на реструктуризацию ипотечного долга вместе с кредитором, теперь тоже будут положены привилегии. К примеру, если кредитор сам отказывается от принудительного взимания долга, то по новому законодательству, после подписания мирового соглашения у судебного пристава не возникнет оснований для взыскания исполнительского сбора.

Все эти изменения несут позитивный характер для должников по ипотечным кредитам, направлены на ослабление мер государственного давления для лиц, оказавшихся в тяжелом материальном положении из-за заключения договора, влекущего непосильные для них обязанности по внесению ипотечных платежей.