Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Сотрудники ФССП перестали принимать наличные в счет погашения долга


03 апреля 2019
 
Руки с деньгами

Прием наличных окончился с 01.01.2018 года. Совсем недавно судебные приставы принимали деньги лично по квитанционным книжкам без всяческих комиссий. В итоге должнику выдавалась квитанция об оплате установленного образца с указанием всех реквизитов исполнительного производства, суммы, даты, Ф.И.О. пристава и оттиском печати. Теперь этот вид оплаты ушел в прошлое.

Квитанционные книжки в ФССП отменены.

Должникам очень удобно было приходить к судебным приставам и оплачивать суммы задолженности наличными. Но руководство ФССП России приняло решение о том, что необходимо оградить судебных приставов от получения денег должников, прежде всего, в антикоррупционных целях.

Нужно отметить, что избавление от квитанционных книжек существенно помогло уменьшить число уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников ФССП России в 2018 году по сравнению с предыдущими периодами. В соответствии с ежегодным докладом ФССП России о результатах своей деятельности за 2018 год, ведомству удалось добиться сокращения количества работников, в отношении которых возбуждены уголовные дела по ст. 160 УК РФ – с 57 человек в 2017 году до 19 человек в 2018 году. Хотя в предыдущие годы именно «присвоение и растрата» наличных денег, которые принимают по квитанционным книжкам судебные приставы, было основным коррупционным бичом ФССП России. Сотрудники слишком часто искушались, держа в руках крупные суммы. Поэтому, с этой точки зрения уход от принятия наличных был мудрым решением руководства ФССП.

Кроме прочего, это помогло частично разгрузить судебных приставов, имеющих огромный объем работы и без принятия наличных. Ведение квитанционных книжек предполагало множество работы для каждого судебного пристава. В том числе: заполнение бланков строгой отчетности, написание объяснительных за каждую описку, постоянная сдача принятых денег в банк, получение и вклеивание в нее квитанций по результатам сдачи денег, составление и вклеивание в нее реестров сданных денег, а по окончании квитанций в книжке написание подробного отчета о всех принятых и сданных по ней деньгах и сдача ее на проверку начальнику отдела.

Какие способы оплаты остались?

После отмены квитанционных книжек ФССП России стало внедрять в свои структурные подразделения устройства для электронной оплаты задолженности в безналичной форме. Пока не все отделы оборудованы POS-терминалами, но продолжает вестись работа по их повсеместной установке. Терминалы предназначены для приема к оплате платежных карт, а также других устройств, имеющих бесконтактное сопряжение.;

Благодаря применению новой техники деньги поступают на депозитный счет отдела судебных приставов гораздо быстрее, чем тогда, когда они принимались в наличной форме. Это позволяет судебным приставам скорее перечислять их взыскателям.

Также задолженность должникам можно оплатить:

  • через портал «Госуслуги»;
  • на сайте ФССП России, через платежные системы КИВИ, РОБОКАССА, др.;
  • в любом банке;
  • напрямую взыскателю.