Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Депутаты предлагают выплачивать алименты из бюджета страны


09 апреля 2019
 
Надпись бюджет и рядом деньги

Группа депутатов Государственной думы РФ выступила с предложением внести такие изменения в Семейный кодекс РФ.

Алименты из казны

Суть предлагаемых поправок состоит в том, что дети и нетрудоспособные пенсионеры могут получить от государства финансовую поддержку в том случае, если от должника в течении шести месяцев не будут поступать платежи. В этом случае решением проблемы должно стать материальное обеспечение из бюджета по соответствующей просьбе взыскателя, а государство сможет потребовать выплаченные суммы с самого должника.

Планируемые изменения еще не находятся на стадии законопроекта, но обсуждаются членами Госдумы. По их словам, необходимость поправок вызвана тем, что, несмотря на то, что Семейный кодекс гарантирует детям и нетрудоспособным родителям получение содержания в виде алиментов, на практике взыскать алименты с должника бывает невозможным. Ведь многих должников порой не могут заставить платить даже судебные приставы. Огромное число неплательщиков алиментов умело скрываются от судебных приставов, либо просто относятся к своим обязанностям безалаберно, не реагируя должным образом ни на какие меры ответственности за неуплату алиментов.

Поэтому в Госдуме и озаботились вопросом о том, какие еще меры поддержки можно оказать взыскателям по алиментам, фактически их не получающим.

По официальной статистике примерно в половине случаев приставам не удается найти должника. Поэтому уже многие годы депутаты заводят речь о необходимости создания специального резервного фонда помощи, которым смогли бы воспользоваться все желающие, кто не получает положенные алименты. Но до настоящего времени соответствующие законы не приняты.

У реформы, предполагающей создать подобный фонд, есть свои противники. К примеру, некоторые эксперты считают, что, если уж и создавать фонд помощи, то меры поддержки нужно оказывать только в отдельных случаях, иначе ничего хорошего из этого не выйдет. Представители данной точки зрения руководствуются тем, что при создании подобных фондовых ресурсов многие граждане могут отнестись к этому без должной ответственности, что приведет к росту количества социальных иждивенцев.

Отдельные меры поддержки взыскателей по алиментам уже существуют

В настоящее время взыскатели, которые не получают алименты от должников, долгое время находящихся в розыске у судебных приставов имеют право создать себе условия для получения социальной поддержки в виде пенсии по потере кормильца.

Для того, чтобы получать такие пособия взыскателю необходимо, инициировать розыск должника. Если в течение одного года с даты начала розыска, у приставов не получается найти должника, взыскатель приобретает право признать его через суд безвестно отсутствующим, а затем оформить пособие по потере кормильца.