Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Автомобили должников по штрафам ГИБДД стали арестовывать активнее


27 марта 2019
 
Машина с цепями и замком

С каждым годом судебные приставы находят все новые способы давления на должников по исполнительным производствам. Если ранее арест автомобиля по производствам о взыскании административных штрафов был редким явлением, то теперь эта мера стала применяться гораздо чаще и не заставит себя ждать для "злостного уклониста".

Уклоняться от штрафов не выход.

Так в 2019 году сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве арестовали автомобиль должника, который накопил немыслимые долги по штрафам ГИБДД на общую сумму около 400 000 рублей. Такую сумму он задолжал, не оплатив более 300 штрафов по делам об административных правонарушениях в основном за превышение скорости.

Судебные приставы-исполнители Москвы, имея на исполнении более 300 исполнительных производств, по каждому из которых было также вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора на 1000 рублей, приняли решение объединить все указанные дела в сводное производство по должнику. Таким образом, такие действия судебных приставов увеличили сумму долга в 2 раза, примерно до 800 000 рублей, и им ничего не стоило проучить должника, арестовав его автомобиль.

Так происходит не только в Москве. На сегодняшний день стоянки ФССП до отказа забиты арестованными автомобилями должников. Однако большинство неплательщиков предпочитают не расставаться с машиной, а оплатить долг, чтобы забрать ее. Естественно, что на стоянки попадают не только машины должников по автоштрафам, но и машины должников по другим производствам о взыскании крупных сумм долга.

Как происходит арест автомобиля?

Аресты машин должников-уклонистов по автоштрафам в основном происходят в ходе совместных рейдов сотрудников ГИБДД и судебных приставов на постах ГИБДД. Сотрудник инспекции останавливает водителя, а судебный пристав с помощью специального устройства "дорожный пристав", проверяет наличие у лица задолженности по всему региону, в котором проходит рейд. Если выясняется, что сумма долга и рыночная стоимость автомобиля соразмерны, то судебный пристав сразу же составляет акт описи и ареста имущества с участием двух понятых. После этого автомобиль, чаще всего на эвакуаторе, отправляется на специализированную стоянку.

Как поясняют сотрудники ФССП России, обычно такая мера заставляет должника оплатить всю свою задолженность в кратчайшие сроки. Именно поэтому растет популярность ее применения.

Оплатить долги выходит дешевле, чем расстаться с авто.

Обычно реализация автомобиля на торгах совсем не выгодна должникам, так как в ее ходе автомобиль может продаваться по цене, которая гораздо ниже его стоимости.  Так, если первичные торги не состоятся, арестованное имущество продается по цене на 15 процентов ниже своей рыночной стоимости. Если же торги не состоятся и во второй раз, нереализованное имущество предлагается забрать взыскателю в счет погашения долга по цене на четверть ниже его рыночной стоимости.

Да и содержание автомобиля на штрафстоянке тоже обходится должникам далеко недешево. Оно относится к расходам регионального управления судебных приставов на совершение исполнительных действий и впоследствии сумма за нахождение на стоянке за весь период взыскивается с должника. Одно дело, когда машина простаивает на стоянке несколько дней и совершенно другое, когда она находится там месяцами, пока не пройдет все стадии реализации имущества на торгах.