Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-53-09
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-83-76
Онлайн-консультации круглосуточно: Задать вопрос юристу
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 8 (499) 938-53-09

Вправе ли судебные приставы-исполнители арестовывать мобильные телефоны и другие подобные устройства?

Чтобы принудительно исполнить решение суда, пристав обязан выявлять наличие у должника имущества, средств на банковских счетах, места работы. Для обеспечения исполнительного производства может накладываться арест на любое имущество, кроме вещей и предметов, указанных в ст. 446 ГПК РФ.

Бытовая техника, мобильные устройства и телефоны, компьютеры и ноутбуки не входят в перечень имущества, которое пристав обязан исключить из-под ареста. Поэтому при выявлении таких устройств и гаджетов пристав правомерно сможет арестовать их, изъять у должника или оставить ему на ответственное хранение. При наложении ареста обязательно составляется опись имущества, с указанием их характеристик (например, для телефона нужно указать модель, цвет, описание повреждений на экране и корпусе, и т.д.).

Пристав может оставить телефон в пользовании должника. Однако распоряжаться устройством должник не сможет, т.е. попытка продать, подарить или обменять телефон будет являться нарушением закона. За такие действия должник будет привлекаться к административной ответственности, а при повторном нарушении грозит возбуждение уголовного дела.