Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-53-09
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-83-76
Онлайн-консультации круглосуточно: Задать вопрос юристу
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 8 (499) 938-53-09

Судебный пристав-исполнитель или специалист необъективны и заинтересованы в исходе исполнительного производства. Как я могу инициировать отвод?

Должностное лицо ФССП, ведущее исполнительное производство, должно быть объективно и независимо при осуществлении полномочий. Если эти принципы нарушаются, должник и взыскатель могут воспользоваться правом на отвод. Согласно ст. 63 Федерального закона №229-ФЗ, отвод в исполнительном производстве допускается при следующих обстоятельствах:

  • если пристав является дальним или близким родственником стороны производства, их представителями или иными участниками дела, состоит с ними в свойстве;
  • если пристав подчинен или подконтролен по роду службы участникам дела;
  • если у пристава имеется личная или служебная заинтересованность в исходе производства.

При выявлении таких фактов, пристав обязан сам известить вышестоящее руководство и взять самоотвод. Если это не сделано, заявление об отводе сможет подать любой участник дела.

Для отвода пристава подается письменное заявление, с указанием мотивов и оснований. Подавать заявление нужно вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности. Процедура подачи и рассмотрения заявлений об отводе предусматривает следующие правила:

  • заявить об отводе нужно до начала совершения исполнительных действий, либо в любой момент, когда стало известно о наличии таких обстоятельств (например, взыскатель может узнать о факте родства пристава и должника уже после начала производства);
  • на рассмотрение заявления дается не более 3 дней;
  • отвод пристава оформляется в виде постановления, причем в этом документе указывается должностное лицо, которому передается дело.

Скачать образец заявления об отводе судебного-пристава исполнителя

Постановление об отводе и замене пристава будет направлено заявителю не позднее дня, следующего за датой его вынесения. Если заявитель получил отказ в отводе, он может подать жалобу вышестоящему должностному лицу, либо в судебные органы.