Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-53-09
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-83-76
Онлайн-консультации круглосуточно: Задать вопрос юристу
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 8 (499) 938-53-09

Могу ли я вернуть оплаченный исполнительский сбор?

Взыскание исполнительского сбора происходит, если должник не уложился в срок для добровольного исполнения. В стандартной ситуации, размер сбора составит 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 руб., а при неимущественных требованиях – 5 тыс. руб. Удержание сбора проводится приставом по общим правилам – за счет реализации имущества и ареста счетов, зарплаты или иного дохода.

Статья 112 Федерального закона №229-ФЗ позволяет должнику вернуть сумму сбора, если она уже была взыскана приставом. Основанием для возврата является:

  • отмена судебного акта, решения иного органа или лица, по которым выдавался исполнительный документ;
  • аннулирование исполнительного документа;
  • отмена постановления пристава о наложении сбора.

Естественно, если должник еще не уплатил сумму сбора, вернуть его будет нельзя. Если сбор был удержан частично, можно обратиться за возвратом только фактически уплаченных средств.

Отмена актов, влекущих возбуждение исполнительного производства и наложение сбора, может быть связана с жалобами взыскателя или должника, решением самого пристава. Например, даже после вступления решения в силу, ответчик может обратиться  с жалобой в кассационную или надзорную инстанцию. Разбирательство по таким жалобам может затянуться на несколько месяцев, в ходе которых исполнительное производство не приостанавливается. Если дело будет пересмотрено с отменой судебного акта, должник сможет претендовать на возврат сбора.

Порядок возврата закреплен в Постановлении Правительства РФ от 21.07.2008 № 550. Вот что нужно сделать должнику, чтобы получить деньги:

  • получить доказательства отмены судебного акта, исполнительного документа или постановления пристава;
  • подать заявление в подразделение ФССП, в котором проходило взыскание сбора;
  • если исполнительский сбор еще находится на депозитном счету ФССП, они будут возвращены в течение 30 дней после подачи заявления;
  • если деньги уже были перечислены в бюджет, возврат осуществляется Управлением Казначейства в срок, не превышающий 3 дней после получения от приставов платежного требования.

При обращении с заявление нужно приложить доказательства отмены документа, по которому взыскивался сбор. В тексте заявления нужно указать личные данные должника, реквизиты банковского счета. Также перечисление средств допускается по адресу должника через почтовое отделение.