Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-53-09
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-83-76
Онлайн-консультации круглосуточно: Задать вопрос юристу
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 8 (499) 938-53-09

Место моей работы изменилось. Должен ли я что-то делать?

Если исполнительные документы направлены приставами по месту работы должника, удержания будут осуществляться до полного погашения долга, либо до момента увольнения сотрудника. Федеральный закон № 229-ФЗ возлагает обязанность по своевременному и правильному удержанию на администрацию предприятия. Это касается и порядка действий при изменении места работы должника.

В зависимости от оснований смены места работы, будут выполняться следующие действия:

  • если сотрудник увольняется, работодатель обязан вернуть исполнительные документы приставу, указать фактически взысканную сумму;
  • аналогичным образом должен поступить работодатель, если сотрудник увольняется по переводу (документы на удержание по новому месту работы отправит пристав).

Однако и на должника возлагаются дополнительные обязанности, связанные с изменением места работы. В ч. 5 ст. 98 Закона № 229-ФЗ прямо указано, что должник обязан незамедлительно известить пристава и(или) взыскателя о смене места работы. В законе не указан точный срок для такого уведомления. Чтобы избежать проблем в исполнительном производстве, целесообразно сделать такое уведомление сразу после заключения договора по новому месту работы.