Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-53-09
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-83-76
Онлайн-консультации круглосуточно: Задать вопрос юристу
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 8 (499) 938-53-09

Должен ли судебный пристав-исполнитель уведомить должника о вынесении постановления об ограничении выезда за пределы РФ в отношении него, в какой срок и в каком виде?

Приставы обязаны уведомлять должников о каждом исполнительном действии и решении, в том числе о введений ограничений. Порядок уведомления указан в ст. 67 Закона № 229-ФЗ:

  • при подтверждении оснований, указанных в ст. 67 Закона №229-ФЗ, пристав издает постановление о наложении временного ограничения на выезд за пределы РФ;
  • постановление должен утвердить старший судебный пристав или его заместитель;
  • не позднее следующего дня после издания и утверждения, постановление направляется должнику, взыскателю и в территориальный отдел ФМС.

Как правило, постановление направляется по почте. Тот факт, что постановление должник получит спустя несколько дней введения запрета, не имеет значения. Применяться он будет с момента поступления сведений в электронную базу данных ФМС и пограничной службы. Подробнее о прядке введения ограничений на выезд можно узнать в нашем материале.

Задать свой вопрос