Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-53-09
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-83-76
Онлайн-консультации круглосуточно: Задать вопрос юристу
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 8 (499) 938-53-09

Какое имущество оценивает судебный пристав-исполнитель самостоятельно без привлечения специалиста оценщика?

По правилам ст. 85 Закона № 229-ФЗ, пристав может обойтись без привлечения профессионального оценщика в следующих случаях:

  • если предварительная стоимость имущества не превышает 30 тыс. руб.;
  • если имущество не подпадает под специальный перечень по ст. 85 Закона № 229-ФЗ (например, недвижимость, драгоценности, произведения искусства и т.д.);
  • если взыскатель или должник не подали заявление о привлечении оценщика для имущества, чья стоимость ниже 30 тыс. руб.

В перечисленных случаях пристав сам определяет рыночную цену имущества, включает ее в постановление для последующей реализации.

Задать свой вопрос