Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-53-09
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-83-76
Онлайн-консультации круглосуточно: Задать вопрос юристу
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 8 (499) 938-53-09

Возможно ли отменить постановление о возбуждении исполнительного производства и отказать в возбуждении исполнительного производства по истечению трехдневного срока, установленного ст. 31 Закона «Об исполнительном производстве»? Кто вправе вынести такое по

Согласно ст. 31 Закона № 229-ФЗ, не позднее 3-х дней после получения исполнительного документа пристав обязан вынести постановление о возбуждении производства, либо отказать взыскателю. Решение принимается с учетом оснований для отказа, изложенных в ст. 31 Закона № 229-ФЗ (например, истечение срока для предъявления документа).

Если обстоятельства, препятствующие возбуждению производства, были вынесены уже после издания такого постановления, взыскатель или должник могут его обжаловать. Также пристав обязан сам отменить постановление при выявлении таких оснований.

Задать свой вопрос