Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-53-09
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-83-76
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 8 (800) 350-83-76

Как должен поступить банк если на счете должника отсутствуют денежные средства?

Если в банк поступило постановление пристава, а на счетах должника отсутствуют средства, применяется ст. 70 Закона № 229-ФЗ:

  • банк вправе не исполнять постановление о списании средств, однако обязан незамедлительно проинформировать об этом пристава;
  • постановление остается в банке для списания с каждого последующего поступления на счет;
  • если на счету были деньги, однако их оказалось недостаточно для полного погашения долга, банк переводит всю сумму остатка и продолжит списание при последующих зачислениях.

Такой порядок применяется, пока пристав не отзовет постановление, либо до момента полного погашения долга.