Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-53-09
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-83-76
Онлайн-консультации круглосуточно: Задать вопрос юристу
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 8 (499) 938-53-09

Сколько процентов из заработной платы может быть удержано в счет погашения задолженности по исполнительному документу?

Одним из основных исполнительных действий по Закону № 229-ФЗ является удержание из заработной платы должника. Для этого пристав работодателю направляет исполнительный лист и постановление, в котором укажет размер ежемесячного удержания. Указанный размер определяется по правилам ст. 99 Закона № 229-ФЗ:

  • стандартный размер удержаний не может превышать 50%, даже если предъявлено несколько исполнительных документов;
  • допускается удерживать до 70% в отношении алиментов на детей, для возмещения ущерба от преступления, возмещения вреда здоровью, по случаю смерти кормильца.

Если средств, оставшихся после удержания, недостаточно для обеспечения минимальных нужд должника, он может подать заявление о снижении процента взыскания.

Задать свой вопрос