Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-53-09
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-83-76
Онлайн-консультации круглосуточно: Задать вопрос юристу
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 8 (499) 938-53-09

Разъясните, будет ли мне возвращен исполнительский сбор, если он неправомерно взыскан с меня, как с должника, и каков порядок возвращения?

Уплаченный исполнительский сбор может возвращаться должнику по основаниям, указанным в ст. 229-ФЗ (отмена судебного решения, отмена исполнительного документа и т.д.). Если у вас подтверждены такие основания, возврат будет осуществляться по Постановлению Правительства № 550:

  • нужно подать заявление в ФССП, приложить доказательства, подтверждающие право на возврат;
  • в заявлении нужно указать реквизиты счета, на который будут перечислены деньги;
  • сумма сбора будет возвращены в срок, не превышающий 30 дней с момента подачи заявления.

Перед подачей заявления на возврат нужно подать жалобу и оспорить неправомерные действия специалиста ФССП. Жалоба подается на имя руководителя подразделения ФССП. либо в суд.

Задать свой вопрос