Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-53-09
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-83-76
Онлайн-консультации круглосуточно: Задать вопрос юристу
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 8 (499) 938-53-09

Судебный пристав-исполнитель взыскивает с меня исполнительский сбор, насколько это правомерно?

Взыскание исполнительского сбора является законным полномочием пристава. Однако применить такую меру ответственности можно только при истечении срока на добровольное исполнение. Согласно ст. 112 Закона № 229-ФЗ, такой срок не может превышать 5 дней. Если этот срок приставом не соблюден, подавайте жалобу руководителю подразделения ФССП, либо в суд.

Задать свой вопрос