Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-53-09
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-83-76
Онлайн-консультации круглосуточно: Задать вопрос юристу
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 8 (499) 938-53-09

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на имущество должника, а именно на недвижимое имущество, стоимость которого превышает взыскиваемую сумму?

Согласно ст. 69 Закона № 229-ФЗ, при обращении взыскания по исполнительному производству должен применяться принцип соразмерности имущества и суммы долга. Это означает, что после уже при составлении описи пристав должен указать примерную стоимость вещей и предметов, подлежащих аресту. Если стоимость арестованных вещей заведомо выше размера требований взыскателя, должник может обжаловать акт.

В отношении недвижимости применяются такие же правила, однако пристав не может самостоятельно оценивать квартиры, дома или иные объекты. Для этого должен привлекаться профессиональный оценщик, который составит отчет о стоимости. Естественно, при сумме долга в несколько тысяч рублей, обращение взыскания на недвижимость будет явно несоразмерна.

Задать свой вопрос