Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-53-09
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-83-76
Онлайн-консультации круглосуточно: Задать вопрос юристу
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 8 (499) 938-53-09

Может ли судебный пристав арестовать квартиру (долю в квартире) если это единственное жилье должника?

В ст. 446 ГПК РФ указан перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание в исполнительном производстве. В этот список входит жилое помещение, если оно:

  • является единственным пригодным жильем для должника и членов его семьи;
  • если должник с семьей фактически проживают в нем;
  • если жилье не обременено ипотечным залогом в пользу банка.

Аналогичные правила действуют и в отношении доли на жилое помещение. 

Хотя продать единственное жилье нельзя, пристав может арестовать его без каких-либо ограничений. Арест будет действовать до полного погашения долга, а собственники не смогут распоряжаться недвижимостью.

Задать свой вопрос