Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-53-09
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-83-76
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 8 (800) 350-83-76

Может ли судебный пристав-исполнитель наложить арест на денежные средства, являющиеся детскими пособиями?

В ст. 101 Закона № 229-ФЗ приведен перечень доходов, на которые нельзя обратить взыскание по исполнительному производству, в том числе:

  • на детские пособия, выплачиваемые за счет федерального, регионального или местного бюджета, за счет внебюджетных фондов;
  • средства маткапитала, который предоставляется по факту появления в семье второго ребенка;
  • алименты, выплачиваемые на несовершеннолетних детей, а также государственные пособия на период розыска должника.

Следовательно, пристав не сможет списать такие средства с банковского счета или направить постановление на удержание по месту начисления выплат.